24 декабря 2002, 18:48

ПАСЕ рассматривает проблему журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 декабря был опубликован доклад, подготовленный Комитетом по культуре, науке и образованию Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросу "Проблемы свободы слова в средствах массовой информации в Европе". В документе, докладчиком по которому является депутат из Финляндии Титти Исохукана-Асунмаа, подготовлен проект рекомендаций для ПАСЕ, а также отмечаются факты нарушения положений о свободе слова в СМИ по отдельно взятым странам.

Как сообщил председатель Азербайджанского фонда развития демократии и защиты прав человека Гаджимурад Сададдинов, в пятом пункте проекта рекомендации отмечается, что "существует судебное преследование за клевету и непропорционально высокие штрафы, которые приводят к закрытию средств массовой информации. Такая практика встречается довольно часто. Например, недавно подобное было зарегистрировано в Азербайджане, Беларуси, Хорватии, России, Украине". "В Азербайджане также существует проблема, предложенная проектом закона по общественному телевидению. Это отмечено в шестом пункте проекта резолюции, - говорит Сададдинов. - В документе, подготовленном комитетом, также отмечается ситуация, складывающаяся с правами журналистов, которая вызывает серьезные опасения в таких странах, как Азербайджан, Беларусь, Молдова, Россия, Украина".

В одном из пунктов проекта, по словам правозащитника, говорится: "1 октября 2001 года судебным методом была закрыта газета "Фемида", на которую был наложен стомиллионный штраф... Было также оказано давление на журнал "Монитор" за статью, которую написал Эйнулла Фатуллаев о Министерстве обороны. Сам Фатуллаев и главный редактор "Монитора" Эльмар Гусейнов были вынуждены по решению суда оплатить 50 миллионов манатов. Отмечаются также два иска, поданные против газеты "Ени Мусават" от 11 и 18 ноября Министерством обороны и представителем Госкомимущества. Также отмечается факт угроз в отношении газеты "Хурриет" после опубликования статьи, касающейся Государственной таможни".

Этот доклад будет представлен на ПАСЕ, и 28 января в первой половине дня Ассамблея будет обсуждать ситуацию со свободой слова на территории Европы. В данном случае возможно, что в процессе обсуждения будут подняты вопросы, касающиеся последних проблем, связанных с прессой в Азербайджане.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей