×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:19, 21 ноября 2002

Министр обороны Беларуси посетит Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны Беларуси Леонид Мальцев планирует в предстоящие выходные с официальным визитом посетить Армению. Как ожидается, глава военного ведомства проведет переговоры с армянской стороной о дополнительных поставках белорусских вооружений.

Накануне этого визита белорусские парламентарии в срочном порядке ратифицировали белорусско-армянское межправительственное соглашение "О взаимных поставках вооружения и военной техники". 13 ноября проект соглашения был одобрен Комиссией Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ. Данный документ, по словам заместителя министра обороны по вооружению Петра Рогожевского, предусматривает, что Беларусь будет поставлять в Армению стрелковое вооружение, бронетанковую технику, боеприпасы, оптические прицелы, а также будет осуществлять модернизацию и ремонт бронетехники на своих заводах. Вырученные же от продажи средства, как заявлено, будут направляться на реформирование Вооруженных сил Беларуси. Армения планирует поставлять в Беларусь комплектующие и материалы для военной техники. Согласно документу, эти взаимные поставки не будут облагаться таможенными пошлинами, что, по словам замминистра обороны, сделает производимую военную продукцию конкурентоспособной по цене. Как сообщил П.Рогожевский, представители Армении в свое время уже посетили Беларусь и совместно с белорусскими специалистами определили объемы вооружений, которые будут им направляться.

Межправительственное соглашение с Арменией было подписано сторонами 6 июня 2002 года в Минске в рамках развития Договора о военном и военно-техническом сотрудничестве от 20 мая 1999 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги