Отказ в возбуждении дела по жалобе Ирины Снытко на полицейских отменен в восьмой раз
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Жительница Сочи Ирина Снытко получила постановление, которым решение следователя, отказавшегося возбуждать уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, было отменено руководством следственного отдела.
Как сообщал "Кавказский узел", инцидент, участниками которого стала жительница Сочи и двое сотрудников полиции, произошел 30 июля 2016 года, когда Ирина Снытко припарковала машину возле рынка. Вернувшись с рынка, она увидела, что ее машина погружена на эвакуатор. Она потребовала вернуть автомобиль, но на нее надели наручники и доставили в отделение. 7 августа 2016 года она была оштрафована за сопротивление полиции, кроме того, в отношении нее было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, сопротивляясь, Снытко применила насилие к сотрудникам полиции, укусив одного из них. При этом следствие объединило дело по обвинению Ирины Снытко с делом о применении насилия к самой женщине со стороны полицейского. После объединения дел расследование в отношении сотрудника правоохранительных органов было прекращено. Затем это решение неоднократно отменялось, затем дело вновь прекращалось. 31 марта суд на основании ходатайства ее адвоката вынес постановление о возвращении дела прокурору для передачи на доследование.
"Изучение материала проверки показало, что принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 июня 2017 года является преждевременным и не мотивированным, в связи с чем подлежит отмене", - говорится в постановлении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), подписанном заместителем руководителя следственного отдела по Центральному району Сочи следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Николаем Федонькиным.
"Целый год следователи не могут разобраться в том, что я никого не кусала и не била, а напали на меня. Без оснований отняли частную собственность - машину, заковали в наручники, наставили синяков", - прокомментировала постановление Ирина Снытко.
При этом в суде продолжается рассмотрение дела самой Снытко, обвиняемой в том, что укусила сотрудника полиции.
"3 июля суд приступил к рассмотрению дела Ирины Снытко вторично... Защитой было заявлено семь ходатайств касательно доказательной базы о невиновности моей подзащитной и виновности потерпевших полицейских. Однако судья Сергей Мартыненко отклонил все ходатайства", - рассказал корреспонденту адвокат Андрей Рослов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




