27 июня 2017, 21:02

Двое полицейских в Волгограде осуждены за вымогательство взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде установил, что двое оперуполномоченных угрожали уголовным преследованием мужчине, нашедшему чужой сотовый телефон, и получили от него 20 тысяч рублей за отказ в возбуждении дела. Полицейские приговорены к 8 и 9 годам колонии.

По данным следствия, в полицию Волгограда поступило заявление о пропаже сотового телефона. Оперативники Александр Чистоходов и Дмитрий Дьяков установили человека, у которого телефон оказался после пропажи. Он пояснил, что телефон нашел, после чего аппарат был возвращен владельцу.

"В целях улучшения показателей по раскрытию преступлений Дьяков без оформления процессуальных документов поместил мужчину в камеру для административно задержанных, пояснив, что в отношении последнего будет возбуждено уголовное дело о краже", - говорится в сообщении прокуратуры. Дьяков и Чистоходов пообещали мужчине отказаться от возбуждения дела за 20 тысяч рублей, утверждает ведомство. "Мужчина пояснил, что не имеет при себе такой суммы, но тут ему на сотовый телефон пришло сообщение о перечислении заработной платы. Полицейские предложили снять деньги и передать им. Несмотря на то, что задержанный преступления не совершал, он передал оперативникам требуемую сумму, опасаясь уголовной ответственности", - рассказывается в сообщении.

Сегодня Кировский районный суд Волгограда признал обоих полицейских виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженной с вымогательством (ч. 5 ст. 290 УК России), а Дмитрия Дьякова - и в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК). Осужденные вину не признали.

Лейтенант полиции Дьяков приговорен к девяти годам исправительной колонии строгого режима, штрафу в размере 200 тысяч рублей, лишению звания и запрету в течение двух лет занимать определенные должности в органах власти и правоохранительных органах. Старший лейтенант полиции Чистоходов также лишен звания и оштрафован на 200 тысяч рублей. Он осужден на восемь лет исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тыс. рублей и тоже лишен права в течение двух лет занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, сообщается на сайте прокуратуры Волгоградской области.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно решения суда не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 15 июня житель Волгоградской области был задержан после того, как передал полицейскому 200 тысяч рублей за покровительство в бизнесе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей