×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:31, 12 ноября 2002

Пропажа тиража поднимает вопрос о свободе прессы в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступающие в защиту свободы слова организации в Армении бьют тревогу после таинственного исчезновения тиража одной из ереванских газет. Сотрудники газеты предполагают, что причиной инцидента могла быть помещенная в этом выпуске статья о коррупции в органах власти.

Почти не известны детали исчезновения тиража оппозиционной газеты "Аравот" от 31 октября. Установлено, что все 4600 экземпляров газеты в какой-то момент исчезли, после того как были отгружены государственным агентством по распространению печати "Аймамул". Ни одного экземпляра не дошло даже до редакции газеты, расположенной в том же здании, что и "Аймамул" и типография.

Ереванский пресс-клуб и Союз журналистов Армении охарактеризовали инцидент как преступление. "Срыв распространения газеты грубо попирает право граждан на получение информации, что является нарушением статьи 24 Конституции РА и международных договоров, подписанных Арменией", - гласит совместное заявление этих организаций.

Редакторы "Аравот" считают, что пропажа тиража произошла из-за статьи, в которой рассказывалось, как Грач Абгарян, бывший помощник премьер-министра Андраника Маркаряна, использовал свою "административную власть", чтобы получить контроль над принадлежавшим другому человеку выгодным бизнесом в курортном местечке Цахкадзор.

Маркарян оказался единственным членом правительства, отреагировавшим на этот инцидент. Заявив, что "ознакомился" со статьей через Интернет, премьер-министр обещал начать расследование случившегося и наказать виновных. Чуть позже он дистанцировался от этого случая, дав указание уволить сотрудника "Аймамул", которого посчитали ответственным за инцидент. В редакционной статье "Аравот" предположила, что освобожденный от своих обязанностей работник, начальник отдела поставок А. Арсенян, стал просто "козлом отпущения".

"Аравот", по-армянски "утро", - независимое ежедневное издание, часто выступающее с критикой администрации президента Роберта Кочаряна. Некоторые наблюдатели выразили удивление в связи с инцидентом 31 октября, заявив, что газета и раньше часто публиковала статьи о коррупции в правительстве. В частности, в ней были опубликованы фотографии недвижимости, принадлежащей чиновникам из правительства. Из комментариев к снимкам следует, что чиновники не могли приобрести эту недвижимость, если бы пользовались законными источниками доходов. Кочарян усомнился в достоверности этих сообщений, но в то же время заявил журналистам, что информация газеты проверяется.

По мнению газеты, главной причиной исчезновения тиража, возможно, является судебный процесс над Абгаряном. Судебный иск был подан после избрания Абгаряна мэром города Эчмиадзина, расположенного в 20 км к востоку от Еревана. Соперник избранного мэра оспорил результаты выборов, и решение суда ожидалось 31 октября, т.е. в тот же день, когда пропал тираж. По мнению редакторов "Аравота", кто-то организовал пропажу, чтобы критическая статья об Абгаряне не повлияла на решение суда. 1 ноября суд оставил в силе результаты выборов, решив дело в пользу Абгаряна.

"В статье рассказывается о деталях, которые имеют огромное значение для знающих обстоятельства дела людей и о которых нам, людям посторонним, приходится только догадываться", - сказал главный редактор "Аравот" Арам Абрамян.

Некоторые наблюдатели высказывают предположение, что инцидент был подстроен политическими оппонентами премьер-министра. Независимо от того, кто отвечает за случившееся, заявляют правозащитные организации, встает вопрос об отношениях между государством и средствами массовой информации.

"Одним из основных проявлений цензуры в странах СНГ является отказ типографий печатать неугодное издание", - говорится в комментарии московского Центра экстремальной журналистики (CJES). Инцидент с газетой "Аравот" "указывает на проявление нового вида цензуры".

По мнению президента Ереванского пресс-клуба Бориса Навасардяна, тот факт, что до сих не было возбуждено уголовное дело, свидетельствует о причастности к этому инциденту государства. Навасардян заявил, что правительство проявляет склонность принимать ответные меры в отношении средств массовой информации, выступающих с критикой официального курса. "Эти события неудивительны после закрытия телеканалов "A+" и "Ноян Тапан" [двух независимых телеканалов, закрытых ранее в этом году]", - сказал он. [Историю вопроса см. Архив рубрики Human Rights].

Навасардян выразил также озабоченность тем, что он охарактеризовал как слабый отклик на инцидент со стороны других армянских средств массовой информации. По его словам, инцидент получил освещение главным образом в оппозиционной прессе. Навасардян сказал также, что некоторые газеты вообще никак не отреагировали на пропажу тиража "Аравот". "Не только оппозиция, но и проправительственная пресса может оказаться в аналогичной ситуации [когда-нибудь в будущем], если не будут наказаны подлинные виновники случившегося. Удивительно, что журналистское сообщество этого не понимает", - сказал Навасардян.

Опубликовано 12 ноября 2002 года

Автор: Арутюн Хачатрян

источник: Веб-сайт "EURASIANET.ORG"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Персоналии