×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:21, 12 ноября 2002

Разработками кубанских сейсмологов интересуются в США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в Кубанском госуниверситете состоялся итоговый отчет вуза по гранту российско-американского проекта.

"REC-004" - таково кодовое название разработок по созданию "Научно - образовательного эколого-аналитического центра системных исследований, математического моделирования и геологической безопасности юга России".

Американским фондом гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского Союза и министерством образования РФ были учреждены гранты за наиболее интересные и перспективные проекты.

Проект "REC-004", в котором участвует КубГУ, совместный. Он осуществляется тремя вузами России. Ростовский университет делал акцент на химических исследованиях, Таганрогский ? на изучении морских глубин, Кубанский же сосредоточил внимание на разработках новой концепции прогнозирования землетрясений.

Современная аппаратура помогла учёным проникнуть в глубь недр Земли вплоть до ее ядра.

Основным докладчиком по выполнению проекта был академик Владимир Бабешко. Он обратил внимание на то, что в КубГУ военные исследования не ведутся ? только гражданские, что работой сейсмологов Кубанского госуниверситета интересуются многие в США: вуз посещали вторые секретари посольства, представители госдепартамента правительства, 14 профессоров ведущих вузов этой страны.

Руководитель экспертной комиссии Лорен Грэм отметил хорошую работу Кубанского госуниверситета. Задача экспертной группы сейчас ? изучить исследования и подготовить рекомендации руководящему совету программы, который вынесет решение по дальнейшему финансированию научных проектов, в том числе и "REC-004".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Тушение пожара на плавнях под Анапой. 30 августа 2026 г. Фото: Оперштаб Краснодарского края Спасатели отчитались о локализации пожара на плавнях под Анапой

Сотрудники МЧС сегодня локализовали в плавневой зоне под Анапой пожар, возникший 30 августа. Его площадь составила 690 гектаров, пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома.

Школьная линейка в Краснодаре. Фото Николая Хижняка, «Кубань 24», kuban24.tv Краснодарцы пожаловались на поборы в школах

Один из жителей Краснодара пожаловался на регулярные сборы денег в школе, в том числе на украшения и оборудование. Другие горожане, комментируя его жалобу в Telegram, рассказали о сборах в других школах. Они призвали родителей учеников обращаться в прокуратуру.

Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Персоналии