×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:56, 11 ноября 2002

Обращение Народного Собрания Дагестана к президенту Российской Федерации В.В.Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемый Владимир Владимирович!

Народное Собрание Республики Дагестан, осознавая важность демократических преобразований в стране, в том числе свободы слова, необходимой для нормального функционирования и развития российского общества на современном этапе, вместе с тем выражает серьезную обеспокоенность качеством информации, формируемой и предоставляемой российскими средствами массовой информации.

Особую тревогу вызывает пропаганда культа жестокости, насилия, наживы, наркомании и порнографии, навязывание чуждого нам образа жизни и чуждой системы ценностей, не свойственной российскому менталитету.

Тем самым средства массовой информации нарушают право общества, граждан иметь качественную, достоверную информацию.

Продолжается практика преподнесения в СМИ откровенно вульгарной, низкопробной, примитивной информации, которая не только наносит вред гражданам, но и представляет угрозу самой российской государственности, информационной безопасности в целом.

Злонамеренное информационное воздействие СМИ, с негативными стереотипами и неприемлемыми для нашего общества стандартами поведения, может привести к нарушению выполнения гражданами Российской Федерации социальных и других функций, разочарованию в справедливости своего государства, появлению чувства безысходности, к нарушению психического и физического здоровья нации. У потребителей определенной продукции СМИ может снизиться способность к личностному самоопределению, социальной самореализации, самостоятельному принятию жизненно важных решений.

Считаем недопустимым дальнейшее разрушение жизненных ориентиров нынешнего и будущих поколений, уничтожение традиционно присущих дружественным народам России высоких нравственных и духовных ценностей и навязывание чужой культуры, не свойственных нам стереотипов поведения и образа жизни.

В связи с этим Народное Собрание Республики Дагестан предлагает ввести в действующий Закон РФ "О средствах массовой информации" нормы, запрещающие показ и публикацию материалов, в том числе и рекламного характера, пропагандирующих культ жестокости, насилия, наживы, наркомании и порнографии.

Учитывая, что СМИ обладают мощным воспитательным воздействием, оказывают важное влияние на человека и на формирование общественного мнения, необходима такая государственная информационная политика, которая способствовала бы укреплению общенационального мира и согласия, дружбы народов.

Сегодня такая политика тем более необходима, что российское общество готово к единению, сплочению перед лицом новых угроз государственной безопасности страны. Об этом свидетельствует реакция общественности на трагические события в Москве, то, с каким одобрением встречено заявление В.В.Путина в связи с растущей угрозой международного терроризма.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена