×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:56, 6 ноября 2002

Передача пяти армянских предприятий в собственность России завершится в начале 2003 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передача пяти армянских предприятий в собственность России завершится ориентировочно в первом квартале 2003 года. Об этом сообщил глава российского правительства Михаил Касьянов, комментируя принятое решение о передаче Арменией пяти предприятий в собственность России в счет погашения долга.

В течение 2-3 месяцев стороны оформят документы, необходимые для описи  всего имущества, входящего в комплекс передаваемых предприятий. В эти же сроки должны пройти и внутригосударственные процедуры по правовому закреплению передачи предприятий. Далее Министерство государственного имущества России получит сертификаты на право владения акциями и имуществом предприятий. Россия при этом получит в Армении статус иностранного инвестора и будет пользоваться всеми преимуществами, которые предоставляются иностранным инвесторам в этой стране. После оформления сертификатов пройдут процедуры по сокращению долга Армении перед Россией на стоимость каждого из предприятий. В итоге, констатировал Касьянов, пять передаваемых предприятий полностью ликвидируют долг Армении перед Россией, который, по сообщениям российских СМИ, сейчас составляет порядка $93 млн.

Российские власти в короткие сроки намерены определиться с тем, как именно будет осуществляться управление предприятиями, переходящими в собственность России. Возможно, сказал Касьянов, они будут работать как самостоятельные структуры или станут филиалами профильных российских предприятий. В дальнейшем премьер не исключает возможности проведения тендера по продаже этих предприятий. Однако, полагает он, в силу специализации этих предприятий потенциальных участников тендера будет немного. В любом случае, подчеркнул Касьянов, государственное участие в управлении этими предприятиями потребуется для полномасштабного налаживания производства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.