Кандидат на пост главы Контрольной палаты Армении, экс-министр энергетики Левон Йолян.​ Фот оТиграна Петросяна для "Кавказского узла"

27 февраля 2017, 17:27

Беспартийный кандидат предложен на пост главы Контрольной палаты Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Серж Саргсян предложил назначить новым главой Контрольной палаты Левона Йоляна, занимавшего пост министра энергетики Армении. Отвечая на вопросы депутатов парламента, кандидат подчеркнул, что предпочитает оставаться беспартийным.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале Ишхан Закарян, руководивший Контрольной палатой Армении почти десять лет, подал заявление об отставке. Будучи одним из основателей партии "Процветающая Армения", он решил присоединиться к предвыборному штабу лидера этой партии Гагика Царукяна, который объявил о своем возвращении в политику.

О предложении президента назначить Левона Йоляна новым председателем Контрольной палаты сегодня на заседании парламента объявил спикер Нацсобрания Галуст Саакян.

В ходе заседания Йолян ответил на вопросы парламентариев. В частности, его спросили о его партийной принадлежности, и кандидат ответил, что "как не был партийным, так и не собирается вступать в какую-либо партию".

"Моя позиция такова: представитель правительства не должен быть партийным", – приводит слова Йоляна корреспондент "Кавказского узла".

Хотя Йолян и является беспартийным, он ранее выступал проводником линии партии власти. Так, в 2015 году Йолян стал членом штаба по проведению конституционного референдума в стране, одними из итогов которого стали увеличение срока правления президента и отказ от всенародных выборов главы страны. 

Кандидатура Йоляна не была воспринята парламентариями единодушно. Например, глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян выступил за это назначение, а секретарь парламентской фракции "Армянского национального конгресса" Арам Манукян выразил сомнение, что этим назначением власти пытаются бороться с повсеместной коррупцией в армянской экономике, сообщает News.am.

Напомним, в феврале 2016 года Левон Йолян был назначен министром энергетики Армении, но потерял этот пост после того, как правительство страны в сентябре 2016 года возглавил Карен Карапетян. При этом вскоре после своего назначения Карапетян объявил о своем вступлении в партию власти, объяснив это тем, что правительство, по его мнению, должно иметь политическую опору.

До назначения министром энергетики Йолян на протяжении шести лет работал заместителем Контрольной палаты, отмечает Arminfo.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей