×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:01, 5 февраля 2017

Прокурор попросил по шесть лет лишения свободы обвиняемым в похищении Алиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Магасском райсуде процессе по делу о похищении жительницы Ингушетии Елизаветы Алиевой и ее мужа начались прения. Выступивший в суде гособвинитель предложил назначить недостаточно суровое наказание по статье о похищении человека, отметил представитель потерпевшей. 

Как сообщал "Кавказский узел", Елизавета Алиева и ее муж были похищены 10 июля 2015 года и были освобождены благодаря оперативному реагированию полицейских. При этом дело о похищении было возбуждено лишь 17 декабря 2015 года. По делу о похищении 21 января 2016 года был задержан Мухарбек Евлоев, муж Марем Алиевой (сестры Елизаветы Алиевой). Сунженский районный суд, учитывая состояние здоровья обвиняемого, избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста. Второму фигуранту дела Мураду Парагульгову суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Евлоеву и Парагульгову предъявлены обвинения пп."а,ж" ч.2 ст.126 и ч.2 ст.139 УК РФ (похищение человека и нарушение неприкосновенности жилища).

Гособвинитель попросил назначить наказание Мухарбеку Евлоеву и Мураду Парагульгову по шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в 100 тысяч рублей.

Отметим, что Евлоев и Парагульгов своей вины не признают.

Прокуратура попросила крайне небольшой срок, отметил представитель потерпевшей адвокат Виталий Зубенков.

Отметим, что УК РФ предусматривает наказание по п.2 ст.126 УК РФ в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. 

"Эти люди не раскаялись, виновными себя не признают, более того - постоянно оказывали жесткое давление на свидетелей и потерпевшую, которая была вынуждена покинуть страну", - сказал корреспонденту адвокат, пояснив, что будет просить большего срока наказания для фигурантов данного уголовного дела.

Следующее заседание суда намечено на 9 февраля.

Напомним, что Елизавета Алиева признана потерпевшей еще по одному уголовному делу. Ее сестра, жительница Ингушетии Марем Алиева бесследно исчезла в сентябре 2015 года. Елизавета уверена, что участвовавшие в ее похищении люди причастны и к исчезновению ее сестры. В декабре 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ч.1 ст.105 УК РФ по факту убийства 37-летней Марем Алиевой. Дело было возбуждено на основании заявления Елизаветы Алиевой. По ее словам, возбуждения уголовного дела по факту убийства Марем Алиевой удалось добиться лишь при помощи юристов проекта "Правовая инициатива по России".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.