26 декабря 2016, 13:39

Власти Дагестана договорились продать "Газпрому" газопровод за долги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана пытаются избавиться от миллиардных долгов за газ при помощи продажи газотранспортной системы. Компания готова продать "Газпрому" 11 км газовых сетей, которые находятся у республики, заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Как писал "Кавказский узел", с начала года задолженность Дагестана перед "Газпромом" увеличилась на 4,9 млрд рублей и к 1 августа достигла 35,9 млрд рублей, заявил 20 сентября председатель правления компании Алексей Миллер на встрече с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

Сумму сделки глава республики пока не назвал.

"Прежде всего мы хотим продать "Газпрому" газовые сети, которые у нас находятся, это порядка 11 тысяч километров. Мы готовы, уже более 3 тысяч километров подготовили к продаже. Думаю, в следующем году закончим их реализацию. Алексей Миллер согласен на покупку готовых 3 тысяч километров. Дальше будем решать по остальным трубам, будем готовить к продаже. Я сказал главе "Газпрома" Алексею Миллеру: продадим по той цене, которую вы назначите. Наше условие: вы покупаете газотранспортную инфраструктуру плюс финансируете программу газификации республики", - цитирует заявление Абдулатипова издание Life.

Общая стоимость газопровода составит порядка 20 млрд рублей. Если трубы уйдут в счёт долга, то таким образом Дагестан сможет снизить его примерно на 60%, информирует издание, ссылаясь на собственные расчеты.

На сегодняшний день регион является одним из немногих субъектов страны, владеющих собственной газовой сетью, пишет "АиФ в Дагестане".

Комментариев от представителей "Газпрома" на заявление Рамазана Абдулатипова пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей