×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:03, 29 октября 2002

Задача государства - пресекать действия преступников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в стране был день траура по погибшим в концертном зале в Москве. Трагическое событие в столице России практически не оставило никого равнодушным. Но кроме скорби, соболезнований, печали необходимо осмысление всего произошедшего. Президент Северной Осетии Александр Дзасохов в этой связи подчеркивает: Все эти дни и ночи в Северной Осетии напряженно ждали известий и очень надеялись, что ситуацию с заложниками удастся благополучно разрешить. Все рады, что в основном операция по их освобождению прошла успешно, хотя, к великому сожалению, среди невинных граждан есть убитые и раненые. От имени всех жителей нашей республики выражаю глубокое соболезнование семьям и близким погибших. Мы получили пример, подтверждающий решимость Президента России и всей государственной власти совершенно нетерпимо относиться к преступным замыслам. Везде: на Кавказе, в Сибири, за Уралом и на Севере - все должны помнить, что мы многонациональное и многоконфессиональное государство. Как раз замысел противников единства нашего государства заключается в том, чтобы столкнуть народы между собой. Поэтому с сегодняшнего дня задача номер один состоит в том, чтобы не допустить преследования по национальному признаку каких-то групп народов, в том числе под прикрытием пресловутого понятия ?лица кавказской национальности?. И жители самого Кавказа, и особенно жители российского Юга должны хорошо понимать, что есть только один способ обеспечить безопасность свою, своих детей и своих внуков - относиться с уважением друг к другу, к представителям всех народов, а наше общее презрение и негодование адресовать конкретным преступникам.

Опубликовано 29 октября 2002 года

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Представители греческой общины. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/smiKrymsk/86711 Представители греческой общины вспомнили убитых в годы репрессий на Кубани

В селе Мерчанском Крымского района, где установлен первый мемориал памяти греков - жертв сталинских репрессий, собравшиеся провели траурный митинг и возложили цветы к памятному знаку, в мероприятии участвовали представители властей.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.