×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:04, 10 ноября 2016

На Кубани выявлена крупная вспышка африканской чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третья с начала года крупная вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на сельхозпредприятиях Краснодарского края произошла на ферме ООО "Кубанский бекон" в Павловском районе. Вирус обнаружен у павших животных, 16 тыс. голов свиней подлежат уничтожению.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в августе на свиноводческой ферме в станице Марьянской, принадлежащей АО "Дан Куб", был выявлен вирус АЧС. 1 сентября в станице был введен режим чрезвычайной ситуации. На ферме уничтожению подлежало около 30 тысяч свиней. Еще один очаг был выявлен в октябре в станице Мингрельской Абинского района, где от АЧС пали животные, содержащиеся на территории откормочной площадки ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, арендуемой у ООО "Абинский свинокомплекс".

Вирус африканской чумы свиней вновь выявлен на одной из репродуктивных ферм "Кубанского бекона", входящего в холдинг "Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева". В очаге заражения приняты карантинные меры, проводится эпизоотическое расследование, направленное на выявление причины заражения, говорится сообщении, опубликованном на сайте Россельхознадзора.

В хозяйстве содержится 16 248 голов свиней. В личных подсобных хозяйствах граждан свиней нет, говорится в релизе.

Предприятие, где у павших животных обнаружен вирус, находится на расстоянии в 180 км от ближайшего очага АЧС - в станице Марьянской Красноармейского района.

"Кубанский бекон" в 2015 году ввел в эксплуатацию животноводческий комплекс. Общая проектная мощность предприятия составляет 60 тыс. голов, всего на нескольких фермах (репродуктивных и откормочных) содержится несколько десятков тысяч животных, которые проверяются на возможное заражение, на текущий момент на других площадках инфекция не выявлена, пишет 9 ноября "Коммерсант".

По данным Kartoteka.ru, ООО "Кубанский бекон" зарегистрировано в 2005 году, учредители - "Агрокомплекс им.Н.И.Ткачева" (99%), "РСХБ-финанс" и Татьяна Баталова (дочь главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева). 

"Кавказский узел" также сообщал, что в начале ноября на территории Сочинского национального парка было обнаружено несколько голов павших домашних свиней, которые, как показало исследование, погибли от АЧС. 

Напомним, что африканская чума свиней в 2012-2013 годах нанесла большой ущерб экономике Кубани. Во время эпидемии хозяйства свиноводческой отрасли и личные подсобные хозяйства (ЛПХ) потеряли 266 тысяч голов. Основной ущерб понесли ЛПХ - численность свиней в них сократилась почти в 250 раз - с 214 тысяч голов до 870 голов. В целом в регионе производство свинины упало на 30%.

Смертность от АЧС достигает 100%. Эффективных средств профилактики нет, лечение заболевших животных запрещено. Карантин можно снимать не ранее чем через полгода после последнего случая падежа, разводить свиней - не ранее чем через год после снятия карантина. Для человека вирус опасности не несет. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Африканская чума свиней (АЧС)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.