×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:55, 28 октября 2002

Заявление Николая Храмова, председателя Координационного комитета российских радикалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Славословия, раздающиеся уже второй день в адрес Путина за "успешное" проведение операции по освобождению заложников, или, как гораздо точнее выразился известный российский журналист Александр Подрабинек, за победу спецназа над заложниками, вызывают чувство омерзения, но не удивления.

Не удивляет логика кремлевских властителей, которые за семь лет уже убили в Чечне более ста тысяч таких же безоружных и ни в чем не повинных людей, как и те, что были захвачены в театральном центре "Дубровка", как об этом справедливо напомнил вечером в пятницу чеченский вице-премьер Ахмед Закаев. Не удивляет почти геббельсовская пропаганда в фактически полностью подцензурных (за исключением интернет-изданий) российских СМИ. В общем, не удивляет и позиция лидеров западных государств, которые уже давно выписали Путину индульгенцию на геноцид в Чечне в обмен на членство в "Священном антитеррористическом союзе".

115 заложников убиты спецназом. Это - катастрофа. И не нужно говорить, что могло бы быть хуже. Альтернатива, которая была - это не альтернатива между смертью от отравляющего газа или от взрыва здания. Настоящая альтернатива, которая была: убийство мирных граждан в результате штурма или выполнение требования "террористов". Единственное - и при этом разумнейшее и справедливейшее - требование, разделяемое двумя третями российского общества, требование, которое звучит уже три года и которое должно было быть выполнено еще до захвата заложников: остановить бойню в Чечне, начать мирные переговоры.

Это требование "террористов" нельзя выполнять?!

В московской трагедии трижды виноват Кремль. Кремль, продолжающий преступную колониальную войну и геноцид в Чечне. Кремль, пропустивший в центр Москвы полсотни прекрасно вооруженных чеченских бойцов (за это, впрочем, упрекать его можно меньше всего). Кремль, хладнокровно запланировавший и осуществивший утром 26-го октября убийство сотни ни в чем не повинных граждан ради "высших государственных интересов", ради того, чтобы "доказать, что Россию нельзя поставить на колени".

Москва, 27 октября 2002 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии