×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:46, 27 октября 2002

Крымские татары призвали Россию к переговорам с Масхадовым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Меджлиса (представительного органа) крымскотатарского народа в своем заявлении от 24 октября назвал неприемлемым метод взятия заложников, как "чуждый нормам Ислама". "Вместе с тем, - говорится в документе, подписанном председателем Меджлиса Мустафой Джемилевым, - мы осознаем, что главной причиной, разыгравшихся в Москве драматических событий является продолжающаяся восьмой год война в Чечне, в ходе которой весь чеченский народ оказался заложником российского государственного терроризма. Фактически Россия преследует цель физического уничтожения чеченского народа".

Президиум Меджлиса призвал правительства всех стран и мировую общественность использовать все средства для прекращения "агрессии России против Чечни и начала переговоров по мирному урегулированию с ее законным правительством, возглавляемым президентом Асланом Масхадовым". Президиум готов посредничать на этих переговорах.

"Масштаб и характер бесчинств в отношении одного из коренных народов Кавказа со стороны России давно уже превзошел те действия, которые послужили причиной для активного вмешательства миротворцев в Боснии, Косово и Македонии, - считают члены президиума Меджлиса. - Организация Объединенных Наций, ОБСЕ, Совет Европы, НАТО и другие самые авторитетные и влиятельные международные институты так по сей день и не использовали имеющиеся в их распоряжении законные средства для немедленной остановки кровопролития в Чечне".

По мнению авторов обращения, вся ситуация вокруг Чечни может быть урегулирована путем вывода оттуда российских войск.

"Президиум Меджлиса крымско-татарского народа выражает свою полную солидарность с героической борьбой чеченского народа за свою независимость и национальное возрождение, - говорится далее в документе. - Одновременно президиум чрезвычайно сожалеет, что в результате попустительства преступным действиям российского государства со стороны международного сообщества и общественности России, происходит все менее контролируемая эскалация конфликта, ставящая под угрозу жизнь все большего количества невинных людей".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии