×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:06, 26 октября 2016

Дагестанский фонд "Надежда" возобновил работу после обыска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа фонда помощи малоимущим «Надежда» в Махачкале, деятельность которого была нарушена после обыска в офисе благотворительной организации, возобновлена с 25 октября, сообщил "Кавказскому узлу" глава фонда Тимур Гаджижараев.

"Кавказский узел" информировал, что 20 октября силовики в Махачкале провели обыск в фонде "Надежда". У организации были изъяты документация и компьютеры. В распоряжении, на основе которого силовики проводили обыск, сказано, что глава фонда Тимур Гаджижараев нарушил налоговое и административное законодательство, а также закон об НКО. Кроме того, по версии правоохранителей, на компьютерах организации установлено нелегальное программное обеспечение. По словам Гаджижараева, после обысков работа фонда была парализована.

Несмотря на то, что изъятое оборудование пока не возвращено фонду, "Надежда" с 25 октября возобновила свою работу, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Гаджижараев.

По его словам, после изъятия 20 октября оборудования работа фонда была сорвана, так как на компьютерах была вся информация об обратившихся за помощью. Спасло ситуацию то, что информация дублировалась на сервере, который является общей базой сразу для нескольких благотворительных фондов Дагестана, отметил Гаджижараев.

«Пока никакой новой информации нет, никаких дополнительных пояснений не поступало», - сказал он.

В ордере на обыск была общая формулировка, «поверхностно дававшая понять с чем он связан», пояснил глава фонда. В частности, по его словам, в документе указывалось, что оперативные мероприятия связаны с проверкой соблюдения налогового законодательства и законность использования программного обеспечения.

"С налоговой у нас нет никаких проблем – мы сдаем отчетность, у нас проходят проверки, никаких проблем ранее не было. Мы взаимодействуем и с другими фондами в Дагестане, у них обысков не было", - рассказал Гаджижараев.

В управлении экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Дагестана отказались предоставить "Кавказскому узлу" комментарии относительно проверки, связанной с деятельностью "Надежды", а также проведенных обысков в офисе организации.

Фонд "Надежда" создан Тимуром Гаджижараевым в 2012 году. Из отчетов, размещенных на странице фонда в соцсетях, следует, что организация собирает для малоимущих одежду, еду и лекарства, а затем раздает собранное нуждающимся.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Закарья Ибрагимов и двое его земляков из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2148 убитых там комбатантов из Дагестана.