глава фракции  "Процветающая Армения" Наира Зограбян/ Фото: http://rus.azatutyun.am/a/27918507.html

19 октября 2016, 02:04

Правительство отказывается вносить изменения в проект поправок в Уголовный кодекс Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На внесении изменений в проект поправок в УК Армении настаивает парламентская оппозиция. Однако власти заявляют, что все поправки были согласованы с представителями оппозиционных фракций.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 октября на внеочередной сессии Национального собрания Армении обсуждали проект поправок в Избирательный и Уголовный кодексы Армении. Они коснутся ужесточения наказания за повторное голосование и фальсификацию итогов голосования. Кроме того, предлагается дополнить кодекс статьей, предусматривающей наказание за ложную информацию о голосовании за другого избирателя. 13 сентября состоялось заседание рабочей группы в формате "4+4+4", на котором представители парламентских фракций Республиканской партии Армении, партии "Процветающая Армения", "Армянского национального конгресса", партии "Страна законности" и АРФ "Дашнакцутюн" подписали соглашение о внесении поправок в Избирательный кодекс и ужесточении уголовной ответственности за нарушения на выборах.

Парламент Армении продолжил обсуждение предложенного правительством Армении проекта поправок в Уголовный кодекс, передает корреспондент "Кавказского узла".

Ожидается, что голосование по принятию проекта поправок в первом чтении состоится сегодня.

Ответственность за ложные сведения о голосовании за другого избирателя должна предусматривать не уголовное наказание, а денежный штраф, заявила на парламентском заседании глава фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

По ее мнению, недопустимо уголовное наказание вследствие "досадного недоразумения".

"Не исключено, что гражданин сообщит о голосовании за своего соседа по лестничной клетке, который уже десять лет как выехал из страны. Однако на деле, окажется, что тот приехал и проголосовал лично. Получается, что из-за этого человек должен быть лишен свободы от двух до пяти лет?" - задалась вопросом Зограбян.

Проект поправок не разделяет умышленное и неумышленное ложное сообщение о голосовании за другого кандидата, отметила на парламентском заседании депутат Элинар Варданян.

Она считает, что доверенное лицо, член комиссии или избиратель могут сообщить неточные сведения о нарушении по неосторожности.

"Опасение, что гражданин может быть осужден, станет препятствием для обращения в правоохранительные органы о нарушении в ходе голосования, даже если это нарушение имело место", - заявила парламентарий.

О том, что недопустимо лишать свободы за неверное сообщение о нарушении, заявила и глава парламентской фракции "Страна законности" Егине Бишарян.

"Человек может ошибиться из-за возрастных проблем. Увидел, но увидел неверно. Недопустимо лишать свободы за ошибку на срок от двух до пяти лет", - подчеркнула она.

Проект поправок был согласован с представителями оппозиционных фракций, с которыми было подписано соглашение, отметил на заседании парламента представляющий законопроект глава аппарата правительства, министр Давид Арутюнян.

По его словам, правительство не станет вносить изменения в предложенные поправки.

"Была взаимная договоренность об уступках. Теперь оппозиция требуют от правительства выполнить ту часть, на которой они настаивали, отказываясь от взаимных уступок. Этого не будет!" - заявил министр.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 октября текущего года проходило голосование на выборах в органы местного самоуправления в 377 общинах Армении. Общественная инициатива "Гражданин наблюдатель" насчитала 162 нарушения200 сообщений о нарушениях было направлено в офис омбудсмена Армении, 175 сообщения проверяет генеральная прокуратура.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей