×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:38, 15 октября 2016

Георгий Квирикашвили вновь возглавит правительство Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Георгий Квирикашвили останется во главе правительства в том случае, если "Грузинская мечта" по итогам выборов получит парламентское большинство, сообщил член политсовета партии Мамука Мдинарадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 октября в Грузии прошли голосование на выборах депутатов парламента Грузии. На депутатские кресла претендовали шесть избирательных блоков и 19 партий. Выборы проходили по смешанной системе - часть депутатов избиралась по партийным спискам (77 мандатов), часть — по одномандатным округам (73 мандата).

По предварительным данным ЦИК, "Грузинская мечта" получила 48,67% голосов, "Национальное движение" - 27,11%, еще 5,01% избирателей отдали голоса за "Альянс патриотов".  Таким образом, по пропорциональному списку "Грузинская мечта" получит в парламенте 44 мандата, "Национальное движение" - 27 мандатов, а "Альянс патриотов" - 6 мандатов. Для получения конституционного большинства "Грузинская мечта" должна набрать три четверти мандатов в парламенте. Это произойдет, если кандидаты в мажоритарные депутаты от оппозиционного ЕНД пройдут менее, чем в 10 одномандатных округах, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

В случае получения большинства в парламенте "Грузинская мечта" выдвинет на пост главы кабмина действующего премьер-министра, Георгия Квирикашвили, заявил 14 октября член политсовета партии Мамука Мдинарадзе.

При этом, по его словам, правящая партия готовится частично изменить состав самого правительства, передает "Спутник-Грузия".

"Окончательно мы определимся с этим после того, как поймем, кто будет в парламенте Грузии", - со ссылкой на телекомпанию "ТВ Пирвели" цитируют Мдинарадзе "Новости-Грузия".

Материалы о парламенте Грузии и "Выборы в парламент Грузии (2016)" опубликованы "Кавказским узлом" в разделе "Справочник". События, связанные с выборами депутатов в 2016 году, отслеживаются на странице "Выборы парламента Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Протестующие в Тбилиси раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 702-й день непрерывных протестов потребовали освободить политических заключенных и выступили против политического курса "Грузинской мечты".