×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:06, 25 октября 2002

В администрации Петербурга опровергают информацию о поступающих угрозах в адрес чеченского населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В администрации Петербурга опровергают информацию ряда СМИ о поступающих угрозах со стороны жителей северной столицы в адрес чеченского населения.

Как подчеркнул в пятницу в интервью "Интерфаксу" руководитель пресс-службы администрации Санкт-Петербурга Александр Афанасьев, "никто из администрации губернатора не сообщал подобных сведений".

Ранее одно из российских информагентств распространило информацию о том, будто в аппарат губернатора Петербурга поступает все больше и больше угроз в адрес чеченцев, проживающих в северной столице.

В свою очередь, в пресс-службе Главного управления внутренних дел (ГУВД) Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщили, что никаких инцидентов с лицами кавказской национальности не зафиксировано.

По данным ГУВД, в настоящее время в городе усилены подразделения правоохранительных органов. Все структуры переведены на круглосуточный режим работы. Бойцы ОМОНа и СОБРа находятся в постоянной готовности.

В представительстве чеченской диаспоры "Интерфаксу" сообщили, что они постоянно находятся на связи с правоохранительными органами, администрацией Петербурга и контролируют ситуацию со своей стороны. "В адрес чеченского населения никаких угроз от жителей Петербурга не поступало, заявил в пятницу "Интерфаксу" представитель диаспоры Руслан Магомадов. - В Петербурге живут культурные люди, которые целиком и полностью понимают ситуацию, происходящую в Москве".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии