×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:49, 24 октября 2002

Депортация населения горной части Чеченской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению из райцентра Ножай-Юрт, жители ряда населенных пунктов этого высокогорного района спешно покидают свои дома и спускаются на равнинную часть Чечни. По свидетельствам местных жителей, практически полностью обезлюдели населенные пункты: Центорой, Шуани, Гансолчу и Чери-Мохк.

Мирные люди вынуждены бросать свои обжитые дома и уходить в другие районы Чеченской Республики. Это произошло после того, как российское военное командование предъявило ультиматум жителям ряда населенных пунктов Ножай-Юртовского района. Им было приказано покинуть села в течение недели, в противном случае российские военные обещали подвергнуть все селения массированным бомбардировкам, невзирая на то, что в этих населенных пунктах проживают мирные люди.

Беженцы из Ножай-Юртовского района, большая часть которых перебралась в Гудермесский район, не получают никакой помощи от местных и республиканских властей: им не дают даже статуса вынужденных переселенцев, отказывают в регистрации и временной прописке, что само по себе чревато весьма серьезными осложнениями. В настоящее время обездоленные люди вынуждены ютиться у своих родственников и знакомых, ожидая разрешения вернуться к родным очагам, которого, впрочем, может не быть никогда.

Следует отметить, что ещё во времена СССР после возвращения на Родину депортированных чеченцев и ингушей, советские власти не разрешали жителям горных районов возвращаться в свои дома, заставляя их силой селиться на равнине. Теперь, подобное опять стало возможным из-за продолжающейся четвертый год российско-чеченской войны и насилия, которую применяет российские военные в отношении граждан Чеченской Республики.

Некоторые, теперь уже вынужденные переселенцы из Ножай-Юртовского района, связывают ультиматум российского военного командования и обещанные массированные бомбардировки сёл Ножай-Юртовского района с активизацией действий чеченских вооруженных отрядов в этом регионе и недавними боестолкновениями у с.Центорой, когда был убит заместитель командира 102-й бригады внутренних войск РФ Игорь Хапизов.

Вместе с тем, подавляющее большинство жителей Ножай-Юртовского района крайне встревожены происходящим и считают, что российское военное командование претворяет в жизнь план по созданию в высокогорных районах Чеченской Республики своего рода "мертвых зон", под видом борьбы с чеченскими вооруженными формированиями, основные базы которых якобы располагаются в высокогорных районах.

Одно время в Чеченской Республике имел широкое распространение секретный план, вроде обсуждавшийся на одном из заседаний Совета Безопасности России, где говорилось о необходимости полностью выселить жителей высокогорных населенных пунктов, расположенных в Веденском, Шатойском, Ножай-Юртовском, Итум-Калинском, а также ряда сел Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов, как лучшего способа борьбы с чеченским сопротивлением.

Однако, эти слухи были опровергнуты всеми представителями силовых структур России, и названы "провокацией" и "фальшивкой чеченских боевиков". Теперь же, действия российских военных в Ножай-Юртовском районе по насильственной депортации мирного населения, ставит под сомнение "фальшивость" этого документа и отсутствие подобных планов у российского военно-политического руководства.

Предположение о том, что какой-нибудь командир российской воинской части, дислоцирующейся в Чеченской Республике без согласования с высшим командованием, может по своему усмотрению выселять целые сёла, явно не выдерживает никакой критики. Это означало бы, что российские военные не согласовывают свои действия на территории Чеченской Республики с вышестоящим военным начальством и полностью вышли из-под контроля политического руководства России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.