×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:12, 4 октября 2016

Свидетель заявил об отсутствии конфликтов между властями Чечни и Немцовым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борис Немцов собирал подписи против войны в Чечне и не имел конфликтов с руководством республики, заявил первый допрошенный по делу об убийстве политика свидетель Сергей Агеев.

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело было передано в суд, где 28 сентября была сформирована коллегия присяжных. 3 октября Московский окружной военный суд с участием присяжных приступил к рассмотрению дела.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Подсудимыми по делу проходят пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они заявляли о своей непричастности к убийству. В деле фигурируют также чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Мухудинова заказчиком и организатором убийства. Он объявлен в международный розыск. Расследование уголовного дела в отношении Мухудинова выделено в отдельное производство

Сегодня свидетель Сергей Агеев рассказал, что состоял с потерпевшими в профессиональных и дружеских отношениях. "Я работал с Немцовым с марта 2007 года. До 2015 года я работал у него водителем и выполнял его отдельные поручения. Мой напарник Дмитрий Петухов также был водителем Бориса Ефимовича", - пояснил Агеев.

Представитель семьи Немцова Вадим Прохоров задал свидетелю вопросы о конфликтах с руководством Чеченской Республики. "Никогда конфликтов с ними у Немцова не было. Все знают, что Борис Ефимович собирал подписи против войны в Чечне", - заявил Агеев.

Также свидетель рассказал о распорядке дня политика накануне убийства. По его словам, утром 26 февраля 2015 года он приехал к дому Немцова на улицу Малую Ордынку.

"Я его отвозил в издательство "Московский комсомолец", приехали мы около 11.30-11.45. Я его ждал примерно два часа, потом он меня отпустил и пошел пешком, а я вернулся к нему домой, где и ждал до ночи. В 23.40 я его повез в поселок "Бенилюкс" на Новой Риге, он там около года иногда проживал. Он остался там, а я отвез машину на Малую Ордынку, на ней 27 февраля работал Дима Петухов", - рассказал водитель, добавив, что также возил Немцова на работу в ПАРНАС.

По его словам, об убийстве политика он узнал от Петухова, которому с Большого Москворецкого моста позвонила девушка Немцова Анна Дурицкая. 

На вопрос представителя гособвинения Марии Семененко об Анне Дурицкой, Агеев пояснил, что она прибыла в Москву 27 февраля, около часа дня. В свою очередь прокурор Алексей Львович более подробно выяснял подробности приезда Дурицкой, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

"Ее встречал Петухов с Борисом Ефимовичем. С ней Немцов летал в Киев. В Москве она останавливалась дома у Немцова", - уточнил водитель политика.

Присяжные заседатели без энтузиазма слушали свидетеля, подсудимые отказались задавать ему вопросы, заявив, что не знакомы с ним, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В судебном заседании объявлен перерыв до 15.30 мск. Далее гособвинение намерено продолжить допрос и изучить вещественные доказательства.

Новости, связанные с расследованием убийства Немцова, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" размещен материал "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биографическая справка о Борисе Немцове.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Персоналии