×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:59, 24 октября 2002

Мнение правозащитников о событиях в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Олег Орлов, председатель совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), считает, что захват заложников окажет негативное влияние на развитие событий в Чечне, - сообщает Агентство социальной информации. В последние год-полтора число сторонников разрешения конфликта путем переговоров как среди обычных граждан, так и среди авторитетных политических деятелей постоянно росло. По данным исследований, в последние месяцы за мирное урегулирование выступали около 60% опрошенных. Российские власти уже не могли не считаться с этим и стали склоняться к переговорам с чеченской стороной. Именно в этот момент и произошел теракт на улице Мельникова. "Он нацелен на осложнение, если не на срыв, переговоров, - говорит О.Орлов. - Заинтересованные в этом лица есть и с той, и с другой стороны". Председатель совета Правозащитного центра ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) высказал также опасения за судьбу этнических выходцев с Кавказа, проживающих в России. Правозащитник отметил, что в ходе милицейских операций после каждого предыдущего теракта нарушений основных прав становилось все больше, начиная от незаконных арестов, избиений и заканчивая фальсификацией уголовных дел. О. Орлов призвал людей к сдержанности. Правозащитные организации, по его мнению, должны ответственно относиться к любым высказываниям по поводу событий, избегать необдуманных прогнозов. Что касается действий властей, то единственным правильным решением правозащитник считает переговоры с террористами об освобождении заложников и отказ от силовых актов.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ), считает, что захват заложников во Дворце культуры "Московский подшипник" выгоден только сторонникам продолжения вооруженного конфликта в Чечне. "Требования террористов прекратить военные действия и вывести войска из Чечни вполне понятны: российская армия ведет себя по отношению к мирным жителям республики очень жестоко. Но такой способ может только отдалить мирное урегулирование",- говорит Л.Алексеева. По ее мнению, захват ДК - это либо акт отчаяния людей крайне радикальных и нерациональных, либо сознательная провокация. "Мы не знаем, кто конкретно стоит за террористами, но известно, что среди группы боевиков определенно есть лица, заинтересованные в продолжении российско-чеченского конфликта". Л.Алексеева обратилась к администрации Президента с просьбой допустить ее до переговоров с захватчиками и передала предложение своего дагестанского коллеги, которого не называет по соображениям безопасности. Молодой правозащитник из Дагестана считает, что к переговорам необходимо подключить муфтий Чечни, России, Дагестана и Татарстана. По словам Л.Алексеевой, посредничество духовенства могло бы дать наибольший эффект. Глава МХГ одобрила действия представителей чеченской диаспоры в Москве, которые призывают террористов сложить оружие. Многие чеченцы, с которыми она лично знакома, самым искренним образом ждут окончания военных действий в Чечне и не поддерживают силовых акций с обеих сторон. Вместе с тем она резко осудила начавшиеся обыски на квартирах выходцев с Кавказа. Такие операции вызовут лишь эскалацию насилия, говорит она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Персоналии