26 сентября 2016, 19:05

Житель Махачкалы обвинен в оправдании терроризма и покушении на жизнь полицейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказский окружной военный суд направлено дело жителя Махачкалы Навруза Ахмедова, обвиняемого, в частности, в посягательстве на жизнь полицейского, изготовлении взрывных устройств, незаконном обороте оружия, публичном оправдании терроризма.

Как выяснило следствие, в 2015 году, ранее судимый Ахмедов, по предварительному сговору тайно похитил из помещения одного из кафе города Махачкалы деньги и имущество на общую сумму свыше 30 тысяч рублей.

Он же публично призывал к осуществлению террористической деятельности и заявлял о признании идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки и подражания, считают следователи.

Также, по данным следствия, в июле 2015 года в Махачкале Ахмедов совершил посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа - старшего оперативного уполномоченного, закрепив к элементу ходовой части его служебного автомобиля незаконно изготовленное самодельное взрывное устройство из ранее незаконно приобретенных боевых гранат Ф-1.

Ахмедову инкриминируется статья 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), часть 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия), часть 1 статьи 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств), часть 1 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств), пункты «а», «б» и «в» части 2 статьи 158 (кража) и часть 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса (публичное оправдание терроризма).

Прокуратура Дагестана направила дело Ахмедова в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу, сообщается сегодня на сайте надзорного ведомства.

Комментариев Навруза Ахмедова или его представителей относительно выводов следствия пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей