24 сентября 2016, 14:34

Задержан второй подозреваемый в похищении кандидата на выборах в Эчмиадзине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала 23 сентября жителя Еревана в рамках расследования дела о похищении и угрозах кандидату на выборах в Совет старейшин армянского города Эчмиадзина. Ранее был задержан и заключен под стражу еще один подозреваемый.

Дело было возбуждено на основании заявления кандидата в члены Совета старейшин Эчмиадзина, имя которого следствие пока не раскрывает. Согласно заявлению, вечером 16 сентября на кандидата напали несколько человек, посадили его в автомобиль и увезли в безлюдное место. Там похитители стали требовать от политика отказаться от участия в выборах, которые должны были состояться 18 сентября. 

17 сентября, после того, как кандидата отпустили, он подал заявление в правоохранительные органы. Следствие расценило произошедшее как похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. 1 ч. 2 ст. 131 УК Армении) и воспрепятствование осуществлению полномочий участника выборов, совершенное группой лиц с применением насилия (п. 3 и 5 ч. 2 ст. 149 УК).

В день выборов силовики задержали первого подозреваемого, жителя Эчмиадзина. Имя подозреваемого обнародовано не было, прокуратура в своем сообщении указала его как А.А., пишет со ссылкой на ведомство "Новости-Армения".

23 сентября был задержан второй подозреваемый, А.К. Этот задержанный является жителем столицы, приводит сообщение Генпрокуратуры Армении News.am.

Комментариев от подозреваемых относительно их причастности к похищению кандидата пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что в Эчмиадзине случился еще один предвыборный скандал, связанный на этот раз с выборами мэра города. 16 сентября там произошла драка со стрельбой, в которой с одной стороны участвовали действующий мэр Карен Григорян и его брат, а с другой - конкурент градоначальника на выборах Артур Туманян и племянник бывшего мэра Абгарян. В результате драки Туманян и Абгарян были госпитализированы. На муниципальных выборах 18 сентября в Эчмиадзине победила правящая "Республиканская партия", ее представитель Карен Григорян переизбран мэром.

В связи с выборами в Эчмиадзине ЦИК не получил ни одной жалобы, поэтому считает их состоявшимися, объявил по итогам выборов председатель центризбиркома Тигран Мукучян, чьи слова приводит издание "Новое время".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей