01 сентября 2016, 01:47

Житель Карачаево-Черкесии осужден на 17 лет за убийство Тебуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону 31 августа приговорил Артура Тамбиева к 17 годам лишения свободы по обвинению в убийстве вице-премьера правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева. Житель Кубани Олег Ванченко признан невиновным по этому делу на основании оправдательного вердикта присяжных.

Тебуев, курировавший силовой блок в правительстве Карачаево-Черкесии, был убит 18 октября 2004 года в центре Черкесска по дороге на работу. Обвинение в убийстве чиновника было предъявлено жителю Карачаево-Черкесии Артуру Тамбиеву, жителю Кубани Олегу Ванченко и Атаму Ачмизу из Адыгеи. Вину они отрицали и заявляли о пытках. 19 августа 2015 года на основании вердикта присяжных Ачмиз и Ванченко были оправданы, а Тамбиев приговорен к 17 годам заключения. Верховный суд России по представлению прокурора отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

"Кавказский узел" информировал, что в апреле 2016 года суд приступил к повторному рассмотрению дела об убийстве Тебуева с участием присяжных. 19 августа суд выделил в отдельное производство дело в отношении Ачмиза, местонахождение которого не было установлено. 26 августа Ванченко был повторно оправдан присяжными, а Тамбиев - признан виновным.

31 августа Северо-Кавказский окружной военный суд на основании вердикта присяжных вынес приговор по делу об убийстве Тебуева.

Ванченко признан невиновным и оправдан, а Тамбиеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщается 31 августа на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней.

Комментариев от представителей сторон процесса относительно приговора суда пока не поступало.

Убийство Тебуева включено в подборку наиболее резонансных убийств, произошедших с 2001 по 2014 год в Карачаево-Черкесии, которая опубликована в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей