×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:40, 30 августа 2016

Режим чрезвычайной ситуации введен в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с ликвидацией последствий ливневых дождей и ураганного ветра власти Чечни ввели с 29 августа режим чрезвычайной ситуации на всей территории республики.

"Кавказский узел" сообщал, что вечером 27 августа в Грозном прошли грозовые ливни с сильным ветром. Несколько районов города были обесточены. МЧС подтвердило гибель одного человека во время урагана.

"28 августа в Грозном произошло заседание оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной прошедшими в минувшую субботу ливнями с грозами, градом и шквалистым ветром. Согласно уточненным данным, в Грозном, а также Надтеречном, Урус-Мартановском и Грозненском районах в результате разгула стихии повреждено 345 частных домовладений, 27 многоквартирных домов, 22 здания учебных заведений среднего, школьного и дошкольного образования, больниц, мечетей и домов культуры и 10 объектов инфраструктуры. В связи со сложившейся ситуацией решением главы республики Рамзана Кадырова с 29 августа на территории всей республики введен режим чрезвычайной ситуации", - сообщили сегодня "Кавказскому узлу" в аппарате главы и правительства республики.

По последним данным, жертвой стихии стала 21-летняя жительница Грозного, погибшая в результате падения на нее забора, поваленного деревом. Еще три человека получили увечья и травмы.

Больше всего от разгула стихии пострадал город Грозный. Экстренные службы города, сотрудники МЧС продолжают работы по ликвидации последствий ливней и ураганного ветра. В отдельных кварталах и поселках чеченской столицы до сих пор нет электроснабжения.

Пользователи сотовой связи "Вайнах-Телеком" в Грозном отмечают, что с вечера 27 августа у них нет доступа в Интернет.

"Я пользуюсь модемом "Вайнах-Телеком", но с вечера субботы нет доступа в Интернет. Такая же проблема и у моих друзей и знакомых. Операторы обещали, что все наладится к вечеру понедельника, вчера действительно на некоторое время Интернет заработал, но затем снова все отключилось", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Магомед.

Местные жители утверждают, что урагана такой силы им до сих пор видеть не приходилось.

"Такого урагана, если честно, я в своей жизни еще не видел. Ветер с корнями вырывал огромные деревья, валил огромные рекламные щиты, рвал провода. У моего соседа ветром сорвало часть крыши, у другого упавшее дерево повредило машину. Электричество отключилось практически по всему городу, за исключением нескольких поселков на окраине и комплекса "Грозный-Сити". Нам свет вернули только вчера вечером, не знаю, как в других местах", - сказал житель Грозного Салман корреспонденту "Кавказского узла".

"Нам пришлось срочно везти в больницу больного сына, и мы попали как раз в эпицентр этого урагана. По улицам текли потоки воды, в некоторых местах напор был такой силы, что выбивало крышки канализационных люков. Везде валялись ветки деревьев, а то и целые деревья, вырванные с корнем, упавшие рекламные щиты, висели оборванные провода. Было довольно жутко, словно во время войны", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" другой местный житель Имран.

По его словам, все прилегающие к девятой городской больнице Грозного кварталы были подтоплены. "Вода просто стояла на проезжей части. Чтобы внести ребенка внутрь, пришлось идти по щиколотку в дождевой воде", - рассказал он.

Жителям Грозного, чьи дома пострадали в результате стихийного бедствия, оказывается помощь строительными материалами, сообщили в мэрии города.

"В основном пострадали кровли домов и объектов. Жителям города, чьи дома были повреждены в результате ураганного ветра и ливней, выделяются строительные материалы. В первую очередь это касается малоимущих и многодетных семей", - сообщили "Кавказскому узлу" в городской администрации.

В аппарате главы и правительства Чечни отмечают, что размер нанесенного стихийным бедствием ущерба уточняется, после чего будет подготовлен пакет документов для предоставления в федеральный центр.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Женщина проверяет батарею. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с отоплением

Управляющая компания не принимает мер для решения проблемы с отоплением в доме на улице Эльбрусской в Нальчике, несмотря на обращения жильцов с 15 октября, люди мерзнут, дети болеют, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, также сообщили об отсутствии тепла в своих домах и раскритиковали работу чиновников.

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой. 3 ноября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DfRPBisNV-t/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вандалы устроили погром у памятника жертвам Беслана в Москве

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой, оставленные в память о погибших. Жители Северной Осетии, комментируя инцидент в соцсети, потребовали найти и наказать вандалов и поблагодарили тех, кто привел мемориал в порядок.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.