×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:24, 19 августа 2016

Нодулярным дерматитом в Чечне поражено более 10 тысяч голов КРС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вирус нодулярного дерматита выявлен у порядка 10 220 голов крупнорогатого скота в Чечне. Число погибших от этой болезни животных составляет около 1 тысячи, сообщили в Управлении ветеринарии правительства Чечни. Животноводы заявляют о проблемах с лечением больного скота.

Как сообщал "Кавказский узел", сообщение о вспышке нодулярного дерматита у племенного скота в Чечне поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 25 июля. 30 июля было зафиксировано 5500 случаев этого заболевания в большинстве районов Чечни. На 12 августа число павшего от вируса крупного рогатого скота достигло 950.

"По данным на 15 августа, общее количество крупнорогатого скота (КРС), заболевшего нодулярным дерматитом, составляет по республике порядка 10 220 голов. Это при том, что на сегодняшний день в хозяйствах и частном подворье у нас насчитывается чуть более 238 тысяч голов КРС. От болезни пало уже больше тысячи животных, а это составляет порядка 1% от общего числа больных животных. Ситуация очень тяжелая, и она усугубляется отсутствием вакцины от данной болезни", - говорит представитель ведомства.

По его словам, заболевание скота нодулярным дерматитом отмечено во всех муниципалитетах республики. 11 августа ситуация обсуждалась в правительстве Чечни, и в качестве мер по борьбе с распространение болезни было принято решение ввести в регионе обязательное биркование КРС, а также обязать владельцев домашнего скота проводить обработку животных. Работа по биркованию скота, как говорят в управлении ветеринарии, начнется в республике в ближайшее время.

На конец июля, в Чечне было зафиксировано 5 467 случаев заболевания КРС нодулярным дерматитом. "О масштабах распространения болезни свидетельствует то, что в течение двух недель число больных животных выросло почти в два раза, - отметил источник в управлении ветеринарии. - Заболевание КРС фиксируется как в госхозах и крестьянско-фермерских хозяйствах республики, так и в частных подворьях".

Владельцы КРС отмечают, что каких-либо профилактических мероприятий для предотвращения распространения заболевания фактически не проводится.

"Все ссылаются на то, что вакцины против нодулярного дерматита до сих пор не существует. Больных коров и телят лечат только антибиотиками, и то, только после того, как болезнь себя проявит. Остановить ее распространение или как-то уберечь скот практически невозможно, поскольку болезнь переносится различными летающими насекомыми, включая комаров. Я держу двух коров и несколько телят, и сейчас одна корова и два теленка больны. У соседей пару дней назад от этой болезни умерла корова", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Надтеречного района Лечи.

Мужчина утверждает, что ему пришлось самому обращаться к местному ветеринару для обследования больных животных. "Не знаю, как в других местах, но я сам привозил ветеринара, чтобы он осмотрел скот, и назначил хоть какое-то лечение. Он вколол какое-то лекарство, и сказал, что больных животных нужно изолировать, постоянно вести за ними контроль и усиленно кормить. Вот, в принципе, и все лечение", - говорит он.

Точных данных о количестве больных или павших животных у ветеринарных служб нет, полагает другой житель республики Хусейн.

"Я не знаю, откуда берутся эти цифры о больных или павших животных, но, на как мне кажется, точных данных ни у кого нет и быть не может, потому что "бугорчатка" (второе название нодулярного дерматита. - Прим. "Кавказского узла"), распространяется очень быстро, и количество пораженного скота растет практически ежедневно. Единственная надежда на то, что больное животное само выздоровеет, но для этого нужен постоянный уход, а на это уходят недели. Слабые коровы и молодняк в основном гибнут", - говорит мужчина.

"Никто не знает, что именно нужно делать при заболевании КРС нодулярным дерматитом. Карантин, какие-то антибиотики, обработка больных животных - все равно не дают эффекта. Приходится только ждать и надеяться, что скот выживет", - заявил руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств Ваха.

В Чечне функционирует специальный оперативный штаб по предотвращению распространения болезни. Основная его задача - в профилактике и мониторинге заболевания животных, предубойном осмотре скота и строительстве скотомогильников. Из-за отсутствия скотомогильников туши павших от нодулярного дерматита коров в Чечне уничтожаются путем сжигания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Пенсионерка спорит. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка со Ставрополья оштрафована за разговор о СВО

Суд оштрафовал 78-летнюю Лилию Степанец на 30 тысяч рублей, посчитав ее высказывания о СВО в расчетном центре Минеральных Вод дискредитацией военных.

Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Женщина проверяет батарею. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с отоплением

Управляющая компания не принимает мер для решения проблемы с отоплением в доме на улице Эльбрусской в Нальчике, несмотря на обращения жильцов с 15 октября, люди мерзнут, дети болеют, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, также сообщили об отсутствии тепла в своих домах и раскритиковали работу чиновников.