08 августа 2016, 08:30

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 1 по 7 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая золотая медаль России на Олимпиаде, которую завоевал уроженец Кабардино-Балкарии; затопление Сухума в результате сильного ливня; петиция за отставку Медведева после его ответа дагестанскому педагогу о зарплатах учителям; землетрясение в Азербайджане, повредившее старые постройки; регистрация кандидатом в депутаты Госдумы коммуниста Обухова после решения ЦИК; взрыв газа в банкетном зале в Махачкале, при котором пострадали 27 человек - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 1 по 7 августа.

Первую золотую медаль для России на Олимпиаде завоевал уроженец Кабардино-Балкарии

В Рио-де-Жанейро 5 августа открылись летние Олимпийские игры. Уже 6 августа стали известны победители соревнования дзюдоистов в весовой категории до 60 кг. Первое место в них занял уроженец Кабардино-Балкарии, тренирующийся в Краснодарском крае Беслан Мудранов. В финале олимпийского турнира Мудранов одержал победу над Елдосом Сметовым из Казахстана. Примечательно, что уроженцы республик Северного Кавказа выступят на соревнованиях Олимпиады не только за сборную России, но и за сборные других стран. При этом большинство атлетов, которые выступят на Олимпиаде по флагами других стран, являются борцами. Олимпийские чемпионы объяснили отъезд атлетов из СКФО высокой конкуренцией.

В Олимпийских играх-2016 в Бразилии принимают участие и спортсмены из стран Южного Кавказа. Так, команда Азербайджана представлена 56 спортсменами, выступающими в 18 видах спорта. Грузия направила на Олимпиаду 39 спортсменов. 33 спортсмена на Олимпиаде представляют Армению.

Сухум был затоплен в результате сильного ливня

В Сухуме 4 августа прошел сильный дождь, из берегов вышли реки Гариквара, Сухумка, Адзапш, Баслав, в городе были частично смыты горные дороги по улицам Черкесской, Дагестанской. В результате ливня столица Абхазии была частично обесточена, а в районе Сухумского вокзала пришлось эвакуировать людей с крыш затопленных автомобилей. В связи со стихией маршруты передвижения общественного транспорта в городе были изменены. Также в результате мощного ливня под водой оказались хозяйства в Сухумском районе и в городе Новый Афон. На двух участках железной дороги в селе Нижняя Эшера в Сухумском районе подмыло железнодорожную насыпь, были также участки, где рельсы завалило деревьям. Однако в тот же день руководство "Абхазской железной дороги" отчиталось о восстановлении движения поездов после ливня. Также 4 августа сотрудниками "Черноморэнерго" и водоканала были проведены ремонтные работы и возобновлена подача воды и света.

Ответ Медведева дагестанскому педагогу спровоцировал петицию за его отставку

На всероссийском молодежном образовательном форуме 2 августа преподаватель Дагестанского госуниверситета Гаджи Курбанов пожаловался премьер-министру Дмитрию Медеведа на невысокую зарплату учителей. Медведев в ответ назвал низкие доходы учителей в Дагестане следствием их личного выбора и заявил, что если им "хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше". Учителя вынуждены перерабатывать и искать дополнительные источники дохода, в том числе и нелегальные, заявили опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские педагоги. Ответ премьер-министра на вопрос о низких зарплатах работников образовательной сферы они назвали возмутительным. После сообщений в СМИ про вопрос дагестанца и ответ на него Медведева на платформе Change.org была размещена петиция с призывом к его отставке. По данным на 8.25 мск 8 августа, петицию подписали 246 909 человек.

Землетрясение в Азербайджане повредило старые постройки

В окрестностях азербайджанского города Имишли 1 августа произошло землетрясение, магнитуда которого, по данным Республиканского центра сейсмослужбы при Национальной академии наук Азербайджана составила 5,6. Через три минуты также в окрестностях Имишли было зафиксировано второе землетрясение магнитудой 3,9. Подземные толчки ощутили жители Нагорного Карабаха, Армении и Ирана. В результате землетрясения в Имишлинском районе Азербайджана образовались трещины в зданиях старой постройки, сообщили в райадминистрации. 

Коммунист Обухов зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы после решения ЦИК

Центризбирком России 1 августа отменил решение об отказе в регистрации члена КПРФ Сергея Обухова кандидатом в депутаты Госдумы по одномандатному округу №46. Избирком Краснодарского края отказал в регистрации Сергею Обухову, который является секретарем ЦК КПРФ, депутатом Госдумы действующего созыва в связи с тем, что в пакете документов для регистрации, не оказалось справки об имуществе на несовершеннолетнюю дочь коммуниста. К моменту подачи документов в крайизбирком ей уже исполнилось 18 лет, и Обухов решил не указывать в своих документах принадлежащую ей зарубежную недвижимость. ЦИК рассматривал вопрос о регистрации Обухова в связи с его жалобой. После положительного решения Центризбиркома по жалобе избирательная комиссия Кубани пересмотрела свое решение и зарегистрировала коммуниста кандидатом в Госудуму. При этом своим решением, принятым также 1 августа, ЦИК исключил Сергея Обухова из предвыборного списка КПРФ.

При взрыве газа в банкетном зале в Махачкале пострадали 27 человек

В банкетном зале "Лайли" в Редукторном поселке Махачкалы 1 августа произошел взрыв газового баллона. При этом пострадали 27 человек, среди них две девочки. 20 из них потребовалась госпитализация. 2 августа восемь пострадавших были доставлены в медучреждения Москвы. Состояние пятерых пострадавших врачи оценивали как критическое. 5 августа одна из госпитализированных девочек-подростков скончалась. У нее были ожоги всего тела и повреждены внутренние органы, сообщили в Минздраве Дагестана.

Взрыв мог произойти из-за коррозии на корпусе газового баллона, заявили специалисты АО "Газпром газораспределение Махачкала". Следователи по факту взрыва завели уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). В Махачкале только один частник имеет лицензию на проверку газовых баллонов, но и он практически не занимается этим, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" после взрыва газа в банкетном зале "Лайли" специалисты в газораспределительной системе города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей