×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 27 июля 2016

Суд оставил в силе приговор Эльчину Гасанову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня не удовлетворил протест прокуратуры и жалобу стороны защиты и оставил в силе приговор, согласно которому журналисту Эльчину Гасанову назначено наказание в виде исправительных работ.

"Кавказский узел" писал, что журналист, зампред НПО "Правовое просвещение сумгаитской молодежи" и член меджлиса партии Народного фронта Азербайджана Эльчин Гасанов был 1 июня приговорен к году исправительных работ. По версии следствия, Гасанов 16 февраля 2015 года ударил директора информагентства "Азия" Джафара Джафарова неустановленным металлическим предметом. Защита настаивала на том, что это Гасанов подвергся нападению, и Джафарова он не бил.

22 июля в Бакинском апелляционном суде сторона обвинения призвала суд ужесточить наказание журналисту и назначить ему 3,5 года тюрьмы. Защита выступила за полное оправдание осужденного.

По словам Эльчина Гасанова, апелляционный суд огласил свое решение сегодня, 27 июля. “Апелляционный суд отклонил протест прокуратуры, при этом наша жалоба также оставлена без удовлетворения. Суд принял решение оставить в силе приговор Низаминского районного суда. Видимо, судьи не решились отправить меня за решетку, несмотря на то, что  на этом настаивала прокуратура”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Эльчин Гасанов.

“Считаю, что немаловажную роль сыграла и поддержка членов защиты Комитета гражданского общества. Они приходили в суд и поддерживали меня”, - подчеркнул Эльчин Гасанов.

Журналист также отметил, что после консультаций со своим адвокатом он примет решение по вопросу об обжаловании решения суда. “Конечно, уголовное дело в отношении Гасанова было сфабриковано. Но в условиях реалий Азербайджана добиться оправдания, и тем более в условиях, когда прокуратура требует ужесточения наказания, немыслимо. В действия Эльчина Гасанова вообще не было никакого состава преступления, даже обычного хулиганства. Нам остается довольствоваться тем, что Гасанова не отправили за решетку”, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гасанова Фариз Намазлы.

В свою очередь глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” выразил сожаление в связи с тем, что апелляционная инстанция сохранила в силе обвинительный приговор.

“Очевидно, что Эльчин Гасанов не совершил никакого хулиганства. Это журналист, приверженный принципам свободы прессы, человек с активной гражданской позицией. На него не в первый раз оказывается давление со стороны правоохранителей. Единственно справедливым в этом деле должен был стать оправдательный вердикт”, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльшан Гасанов.

“Но все мы знаем, в каком состоянии находится судебная система в Азербайджане, которая по политическим делам не принимает самостоятельные решения. Поэтому остается только радоваться тому, что молодого человека не отправили в тюрьму”, - сказал правозащитник.

Представитель Бакинского апелляционного суда в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил информацию о том, что суд оставил в силе приговор первой инстанции без изменения.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруг, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://jam-news.net/ru Суд в Баку ужесточил режим заключения Игбала Абилова

Гарадагский районный суд Баку постановил перевести исследователя талышской культуры Игбала Абилова в тюрьму закрытого типа на один год вместо трёх лет, запрошенных администрацией исправительного учреждения. Абилов отверг обвинения в нарушении дисциплины, связал преследование с ношением футболки со стихотворением на талышском языке и заявил о намерении обжаловать решение суда.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов