17 июля 2016, 04:59

Власти Северной Осетии попросили диаспору в Турции помочь соотечественникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности главы Северной Осетии - Алании Вячеслав Битаров связался с председателем осетинской общины в Турции Саттретдином Кусовым. Он  попросил представителей диаспоры при необходимости оказать помощь россиянам, которые находятся в Турции.

Как сообщал «Кавказский узел», 15 июля в Турции была предпринята попытка государственного переворота. По данным на 23.17 16 июля погибли 265 человек, ранены 1440.

Согласно последней информации, осетин среди пострадавших во время переворота нет. Однако глава республики попросил Кусова оказать помощь тем россиянам, которые отдыхали в Турции и не могут выехать в Россию.

«Как мне сообщают, пока поводов для беспокойства нет. Но мы готовы в любой момент максимально поддержать наших соотечественников в Турции. Их безопасность сейчас - на первом месте», - цитирует Битарова официальный сайт главы республики.

В Турции проживает большая осетинская диаспора, которая входит в состав международного общественного движения «Высший совет осетин», сообщает "Эхо Кавказа". По данным исследовательской организации The Joshua Project, на сегодняшний день на территории Турции проживает 39 тысяч осетин.

Чем бы ни закончились события, связанные с попыткой переворота, отношения между Турцией и ее соседями не претерпят изменений, считает автор блога на "Кавказском узле" "Ветер с Апшерона". 

"Если говорить о соседях этой страны, то я считаю что кто бы ни был у власти в Турции, ее отношения абсолютно со всеми соседями не изменятся, так как они, эти отношения, зиждутся не на личных симпатиях или убеждениях турецких лидеров, а на исторически-объективных событиях, неподвластных роли личности в истории", - пишет блогер в посте "Сила легитимности на примере Турции".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей