×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:08, 13 июля 2016

Прокурор по делу "амазонок" обвинил адвоката в общении с присяжными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовском областном суде обвинение попросило оградить присяжных от общения с адвокатом Валентины Чудаковой Светланой Манукян. Защитница назвала заявление прокурора ложным.

Как информировал "Кавказский узел", 31 мая Ростовский областной суд утвердил состав коллегии присяжных по делу "ростовских амазонок". На заседании суда 16 июня Инесса Тарвердиева частично признала вину, при этом заявив, что она не являлась лидером вооруженной группы. 22 июня подсудимая Инесса Тарвердиева заявила, что сотрудника Госнаркоконтроля Михаила Злыднева и его жену убил из карабина Роман Подкопаев. Также Тарвердиева дала показания в пользу своей дочери, заявив, что та "не могла отказаться от участия в преступлениях".

По версии следствия, Тарвердиева участвовала в убийстве в Мухиной Балке гражданина Любецкого, в расстреле начальника отдела региональной структуры ФСКН Михаила Злыднева и его жена Татьяны в городе Аксай, а также в убийстве водителя Сазонова и ранении его пассажирки Васильевой на трассе М-4. Инесса Тарвердиева отрицает свое участие в создании организованной преступной группировки. По ее словам, все убийства совершал Роман Подкопаев, организовывал все преступления тоже он.

Суд по делу "амазонок" сегодня начался после трехнедельного перерыва и неоднократного переноса заседаний. На нем продолжился допрос подсудимой Инессы Тарвердиевой адвокатом Сергея Синельника Татьяной Колесниковой. Она задавала вопросы по двум эпизодам, связанным с убийствами Кристя Н.А и Кулькова П.В. в Новочеркасске, а также с убийством семьи Чудаковых на трассе М-4. На заседании присутствовала мать убитого Чудакова Валентина Чудакова.

Заседание началось с заявления прокурора Доброродной о том, что адвокат Светлана Манукян постоянно находится в здании суда и имеет возможность вступать в контакт с присяжными заседателями. По словам прокурора, 7 июля после завершения заседания суда Светлана Манукян была замечена среди присяжных заседателей, когда те поднимались по лестнице. Обвинение просило суд оградить присяжных от общения с адвокатом Светланой Манукян. Судья Григоров приобщил заявление прокурора к материалам дела.

Светлана Манукян, представляющая интересы потерпевшей Валентины Чудаковой, в ходе предварительных слушаний в январе 2016 года была отстранена от участия в процессе. Ей также запрещено присутствовать на заседаниях суда.

"Заявление прокурора является заведомо ложным и направлено для создания негативного восприятия по отношению к адвокату, которая является представителем потерпевшей", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Манукян. "Шли присяжные впереди, я же шла вместе с адвокатом, представителем потерпевшей Валентины Чудаковой, Галиной Гребенюковой и  другими защитниками. Мы не смешивались с присяжными, они шли первыми, а мы за ними", - рассказала Манукян. По ее словам, на прошлое заседание она явилась вместе с адвокатом Галиной Гребенюковой для того, чтобы один представитель участвовал в заседании, а другой находится вне зала суда, "и при необходимости принимать совместные решения в интересах потерпевшей".

Светлана Манукян связывает действия обвинения против нее на сегодняшнем процессе с теми мерами, которая она предпринимает для возобновления ее допуска к процессу в качестве полноправного представителя потерпевшей Валентины Чудаковой. Манукян утверждает, что хочет подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ на действия судьи Колесниковой по отстранению ее от участия в судебном процессе. По словам адвоката, для юридически правильного оформления жалобы ей необходимы копии судебных актов предварительного слушания по материалам о ее отстранении.   

Светлана Манукян рассказала, что 11 июля она подала заявление о выдачи ей этих копий в канцелярию Ростовского областного суда. Она подчеркнула, что исполнить действия по ее ходатайству должна канцелярия первой инстанции, судья с секретарем, в чьем производстве находится это дело. Однако сегодня ей отказали в выдаче необходимых документов, прислав ответ по почте, сообщила адвокат.

Следующее заседание суда намечено на 14 июля.

Напомним, что обвинение в убийствах жителей и сотрудников полиции в Ростовской области предъявлено фигурантам 20 сентября 2013 года. По версии следствия, в группу входили жители поселка Дивное Ставропольского края – убитый в перестрелке Роман Подкопаев, 46-летняя Инесса Тарвердиева, ее 25-летняя дочь Виктория, а также жители Ростовской области – сестра Подкопаева Анастасия Синельник, ее муж, сотрудник ГИБДД (уволен из органов МВД) Сергей Синельник, говорится в опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справке "30 убийств "ростовских амазонок".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Максим Назаров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов