Глава Лозного Василий Дегтярев с супругой и директор Лозновского Дома культуры Анна Арефкина (справа). Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

01 июля 2016, 14:51

Глава волгоградского села пикетировал здание областного ГУВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет с требованием обратить внимание на ситуацию в селе Лозном Дубовского района Волгоградской области провел сегодня у здания областного ГУВД глава поселения Василий Дегтярев. По его словам, местные полицейские оказывают давление на противников главы района.

Как писал "Кавказский узел", между Александром Ляшенко и жителями Лозного, поддерживающими главу сельского поселения Василия Дегтярева, произошел конфликт из-за проблемы с подтоплениями местных домовладений. Дегтярев инициировал расчистку русла местной реки, но Ляшенко обратился в прокуратуру, поскольку расчистка велась без проектной документации. Дегтярев и группа депутатов местного совета сложили свои полномочия, затем Дегтярев вернулся к должности.

Пикет, как сообщил сам Дегтярев, прошел с 10 до 12 часов.

Пикет с требованием обратить внимание на ситуацию в селе Лозном Дубовского района Волгоградской области провел у здания областного ГУВД глава поселения Василий Дегтярев. Волгоградская область, 1 июля 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""У меня были плакаты "МВД по Дубовскому району и администрация района убивают нас!", "ГУВД по Волгоградской области, не допустите второй Кущевки!", "Леший бродит по Дубовке, МВД кует оковки!" - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Василий Дегтярев.

По его словам, два представителя ГУВД поинтересовались, в чем проблема. "Записали мои данные, спросили, обращался ли я в органы МВД. Обещали разобраться. Я ответил, что обращался по вопросу превышения должностных полномочий полицией к начальнику полиции района", - рассказал Василий Дегтярев.

Он рассказал, что после ситуации с речкой местные жители в его поддержку собирали подписи. "14 марта в 10 часов в сельском магазине, где лежали подписные листы в мою поддержку и обращение к президенту и министру по ЧС, полицейские изъяли подписи, потом вернули их в неполном составе. После этого началось давление на жителей, которые подписывались", - говорит Василий Дегтярев.

По словам сельского главы, людям поступают звонки, чтобы они не участвовали в митингах в его защиту, 29 июня начались допросы, а в райотделе полиции ему заявили, что никаких нарушений не обнаружено.

24 апреля на центральной площади города Дубовка прошел митинг с требованием об отставке главы Дубовского района Александра Ляшенко, его участниками стали 35 человек. Акции с тем же требованием проводились и ранее.

"Цель и задача - чтобы люди перестали поддерживать меня. С нашим нищенским бюджетом в нашем поселении делается все - парк, освещение. Почти полтора года никто не мог провести в Лозновском сельском поселении газ. Через пикеты, следственные органы и прокуратуру газ появился у нас. Сейчас кошмарят водоснабжение. Бездействие главы района налицо", - отмечает Василий Дегтярев.

Директор Лозновского Дома культуры Анна Арефкина подтвердила слова Дегтярева и сообщила, что была допрошена сотрудником полиции в поселении. "Идет целенаправленная спланированная травля людей и всего поселения", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Анна Арефкина.

Александр Ляшенко считает свои действия законными и обоснованными, поскольку расчистка реки могла привести к обрыву коммуникаций. По словам главы района, против него выступают только сторонники Дегтярева, а с другими сельчанами никаких конфликтов у него нет. Всего в Лозном проживают 1400 человек.

Комментариями представителей районной полиции и областного полицейского главка относительно заявлений Дегтярева и Арефкиной "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей