×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:04, 19 июня 2016

В Астраханской области Россельхознадзор уничтожил 981 кг санкционных продуктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На полигоне ТБО в Наримановском районе Астраханской области 18 июня сотрудники Россельхознадзора уничтожили санкционные продукты из Польши - 900 килограммов кочанного салата и 81 килограмм грибов. 

Указ президента РФ Владимира Путина "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" от 6 августа 2014 года предписывает Россельхозу уничтожать продовольственные товары, ввезенные в Россию в обход эмбарго. Список продуктов, попадающих под санкции, определен правительством РФ, в их числе говядина, свинина, мясо птицы, рыбы, сыры, большинство видов молочных продуктов из США, Канады, стран Евросоюза, Австралии и Норвегии. 

Продукцию из Польши обнаружили сотрудники регионального Россельхознадзора и пограничники во время досмотра автотранспорта на пропускном пункте "Караузек" в Астраханской области - 900 кг кочанного салата и 81 кг грибов. Санкционную продукцию везли из Москвы в Казахстан через Астраханскую область, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Астраханской области Елена Карпенко.

По ее словам, вечером 18 июня сотрудники областного управления Россельхознадзора уничтожили санкционные продукты на полигоне ТБО в Наримановском районе "путем раздавливания тяжелой техникой".

"Остальное содержимое проверенного транспортного средства составили 18 тонн фруктов - апельсины, персики. На них отсутствовал фитосанитарный сертификат. Сейчас фрукты взяты специалистами ФГБУ ВНИИКР (Астраханский филиал НИИ карантина растений) на лабораторные исследования для проверки на наличие карантинных вредителей с последующей выдачей фитосанитарного сертификата", - сообщила Елена Карпенко. 

По словам сотрудницы пресс-службы, если вредители не будут найдены, будет выдано разрешение на провоз фруктов до места назначения - в Казахстан.

Напомним, что в сентябре 2015 года таможенники Краснодарского края изъяли более 400 килограммов американского спортпитания, которое привезли в аэропорт Краснодара из Стамбула. По решению таможенников, спортивное питание было уничтожено как внесенный в "санкционный список" продукт. При этом в список запрещенных к ввозу в Россию продуктов спортивное питание не включено. Однако суд признал правомерным решение региональной таможни об уничтожении спортпитания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги