Мэр Махачкалы Муса Мусаев. Фото: http://kirov.mkala.ru/info/news/2015/07/16/news_7814.html

10 июня 2016, 16:30

Журналисты не увидели политического заказа в скандале с сыном мэра Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пристальное внимание общественности к поведению сына мэра Махачкалы Мусаева, ставшего участником дорожного конфликта, совершенно естественно с учетом должности его отца и безнаказанности "золотой молодежи", заявили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

Как писал "Кавказский узел", 6 июня следственные органы распространили информацию о том, что 31 мая в Махачкале полицейские остановили машину "Мерседес-Гелендваген" для проверки документов, но водитель отказался это сделать. Находившиеся вместе с ним люди спровоцировали конфликт, применив насилие в отношении сотрудников ДПС. По данным ряда СМИ, в ходе инцидента был задержан 22-летний сын мэра Махачкалы и его охранники, которые вскоре были отпущены. В ходе задержания компании молодых людей одному полицейскому сломали палец, еще двое получили ушибы, сообщили источники в правоохранительных органах.

7 июня мэр Махачкалы Муса Мусаев заявил, что не намерен вмешиваться в ход следствия и покрывать сына. Однако он счел политическим заказом шумиху вокруг конфликта с участием его сына.

"Именно этот случай получил резонанс, я считаю, только по одной причине — потому что в ней оказался сын мэра. И единственная вина его только в этом. В том, что он сын мэра… Моя семья находится под пристальным наблюдением различных политических акул, которые готовы в любую секунду ухватиться за попавшуюся мелочь. Из-за чего весь этот шум, я понять не могу", - заявил Муса Мусаев.

Реакция на конфликт с участием сына мэра Махачкалы в соцсетях и публикациях - ожидаема

В инциденте с сыном Мусы Мусаева не прослеживается политический заказ, отметил главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело" Гаджимурад Сагитов.

"На мой взгляд, в этом случае нет никакой политической подоплеки. Конфликт с сотрудниками полиции произошел ночью, и, навряд ли, кто-то конкретно просил полицейских спровоцировать сына Мусаева на него", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

А та реакция, которая отражена в соцсетях и публикациях, оказалась достаточно ожидаемой, отметил он. "Общество от представителей власти и членов их семей всегда ждет соблюдения пропагандируемых ими же ценностей. По сути, они же сами и должны стоять на страже закона и быть гарантами соблюдения правопорядка. И, когда чиновники или члены их семей наплевательски относятся к закону, то, конечно же, это приводит к общественному протесту и недовольству", - отметил журналист.

Отметим, размещенные в YouTube и "ВКонтакте" копии трехминутной видеозаписи инцидента набрали от 2,5 тыс. до 12,5 тыс. просмотров, число комментариев под ними не превышает 20. На записи, сделанной очевидцем событий, видна собравшаяся у места происшествия толпа. Когда полицейские пытаются задержать участников ДТП, те ругаются нецензурной бранью и требуют убрать от них руки. Из-за темноты лиц участников инцидента не видно. Комментаторы видео высказывают недовольство тем, что среди спорящих с полицейскими молодых людей предположительно был сын мэра.

"Беспредел! В любом статусе надо быть человеком!" - написал комментатор Сергей Лихацкий.

"Пора уже объяснить всем "блатным", что так нельзя. Наказать, и как можно жестче", - призвал участник обсуждения записи Сергей Иванов.

"С сыном справиться не может, а с городом как справляется, интересно", - отметил в комментариях житель города Нурлат Рамис Зардинов.

Аналогичную позицию высказал и комментатор Виктор Омельченко.

"Если "папаша" не справился с воспитанием своего чада, то как он может решать общественные вопросы, руководить и вообще занимать высокий пост? Отстранить без права заниматься руководящей деятельностью, там и "чадо" приземлится", - написал он.

Общество раздражает поведение "золотой молодежи"

Внимание к семьям чиновников повышенное, общество устало от безнаказанности "золотой молодежи", считает главный редактор дагестанского информагентства "Дербент" Милрад Фатуллаев.

"На самом деле, случай, когда молодой человек повздорил с полицейскими, мог быть рядовым, как и говорил Муса Мусаев, но только если бы он не касался его сына. В этой ситуации оказался сын высокопоставленного чиновника. Чиновника, который прошёл очень сложную процедуру выборов, и к нему было повышенное внимание", - отметил он.

В апреле 2015 года в республике был принят закон, согласно которому Махачкала получила статус городского округа с внутригородским делением. 13 сентября 2015 года в городе прошли выборы депутатов райсобраний. Из состава депутатов районных собраний сформировано горсобрание, депутаты которого из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, согласно новому порядку, выбрали главу города. Муса Мусаев, исполнявший обязанности мэра Махачкалы, на сессии горсобрания 29 октября 2015 года единогласно был избран главой города. Он был одним из трех победителей конкурса по отбору кандидатур на эту должность.

Но самое главное, по словам Фатуллаева, то, что данный инцидент встраивается в уже сложившуюся систему поведения "золотой молодежи".

"И, соответственно, такая реакция у нашего дагестанского общества. Мол, вот еще один представитель "золотой молодежи" может избежать ответственности. В обществе назрели усталость и раздражение от подобного рода поведения", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, никакого политического заказа не было, была "просто реакция со стороны общественности, которая была подхвачена в Москве и отразилась в заявлении Маркина".

Отметим, что официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин прокомментировал 8 июня гонку с полицией с участием сына вице-президента "Лукойла". Маркин заявил, что "прошли те времена, когда кто-то может по телефонному звонку или по каким-то другим каналам позвонить кому бы то ни было и решить вопрос полюбовно", передает "Интерфакс".

Главное в этой истории - реакция мэра Махачкалы

Раскрутку инцидента с сыном мэра Махачкалы вполне можно связать и с политическим противостоянием, тем более "этот год в стране является выборным", считает дагестанский журналист Альберт Эседов.

Однако, по его словам, примечательны в этой истории слова градоначальника о том, что "виновный должен понести справедливое наказание".

"Но они были восприняты дагестанской блогосферой двояко: одна часть активно стала подвергать критике не только градоначальника, но и тех, кто высказал слова одобрения тому, что мэр не будет препятствовать работе правоохранительных органов. Похоже, не все готовы жить по закону и справедливости…", - заявил он.

По мнению журналиста, общественность привыкла, что дети чиновников избегают наказания, а вместо них виновными в происшествиях обычно оказываются какие-то подставные лица.

"И эта безнаказанность только порождала невежественное поведение "золотой молодежи". В данном же случае Муса Мусаев заявил, что не намерен вмешиваться в ход следствия и заверил, что виновный понесет наказание. Эта позиция, считаю, как горожанина, жителя Махачкалы, должна вызывать уважение. Главное, чтобы эти слова не разнились с делом", - отметил он.

Напомним, что 9 июня представитель СК России по Дагестану заявил корреспонденту "Кавказского узла, что после дорожного инцидента возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. При этом следственные органы не уточняют имена участников конфликта.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сына мэра Махачкалы или его представителей по поводу заявления СК России о возбуждении уголовного дела.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей