×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:38, 4 июня 2016

Жители села Гохт добились прекращения строительства у водохранилища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство оросительной системы в Армении рядом с водохранилищем Гегардалич прекращено, спецтехника сегодня вывезена оттуда. Добившиеся выполнения своего требования жители села Гохт прекратили акцию протеста.

Как писал "Кавказский узел", жители села Гохт 3 июня перекрыли автодорогу Гарни – Гегард с требованием отменить проект строительства оросительной системы, в рамках которой воды Гегардалича должны быть направлены в Котайкскую область для общин Дзорахбюр, Вохджаберд, Гегадир, Джрвеж и Ацаван. Власти пытались убедить сельчан пойти на компромисс и прекратить протесты, но те отказывались, требуя вывода строительной техники. Дорогу сельчане перекрыли камнями.

О выводе техники с территории водохранилища корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщили жители села. На том месте, где они перекрыли дорогу, будут проведены общественные слушания по вопросу оросительной системы.

"Разные уголки или кабинеты нас не устраивают, - подчеркнул один из сельчан. - Жители Гохта не отступят, мы пойдем до конца, а наша цель – отменить программу строительства системы орошения".

Программа орошения, утверждают протестующие, осуществляется ради получения воды для огромных земель местных богачей, а жители сел, куда должна быть направлена вода, не верят, что смогут ей пользоваться, пишет Epress.am.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Задержан бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян

Сегодня Следственный комитет Армении выдал ордер на задержание Гагика Хачатряна по делу о получении взяток и отмывании денег в особо крупных размерах. В квартирах Хачатряна и его сына, а также в офисах около 21 аффилированной с ними компании провели обыски.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Персоналии