×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:54, 24 мая 2016

Центр Грозного блокирован силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральные улицы чеченской столицы перекрыты для движения автотранспорта. Со второй половины дня 23 мая силовиками была блокирована трасса, ведущая из Грозного в направлении Аргун - Гудермес, сообщают местные жители.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД республики, ограничения установлены в связи с проведением в Грозном международного форума по безопасности

"Со вчерашнего дня и до 26 мая в центральной части города Грозного введены ограничения на проезд автомобильного транспорта. Движение автомашин ограничено на участке, включающем себя площадь Дружбы народов в направлении проспекта Путина до перекрестка с площадью Исаева, а также улицы Лорсанова, Субботникова, Узуева, Шерипова и Ханкальская в направлении города Аргун. Ограничения установлены в связи с проведением 23-25 мая в Грозном 7-го международного форума по безопасности, в котором участвуют представители более 70 государств ближнего и дальнего зарубежья", - заявил собеседник в полиции.

Участники двухдневного международного форума по безопасности прибыли в Грозный авиарейсами 23 мая. Во второй половине дня для гостей был устроен торжественный прием, а также конные скачки на ипподроме в городе Гудермесе.

Местные жители также сообщают, что днем 23 мая силовики перекрыли движение по автомагистрали, ведущей из Грозного в направлении городов Аргун и Гудермес.

"Движение по Ханкальской улице и трассе в направлении Аргун - Гудермес, было закрыто еще вчера. Везде стояли посты полиции и военные. Также была блокирована трасса, ведущая из аэропорта в центр Грозного и центральные улицы. Полицейские сказали, что центр будет закрыт до 26 числа, и надо заранее просчитать маршруты, чтобы не возникало больших проблем, а лучше вообще не выезжать на машине в эти дни", - рассказал "Кавказскому узлу" грозненец Имран.

Другой местный житель, Вахид, заявил, что везде стоят полицейские кордоны, а машины пускают по объездным трассам, потому что весь центр Грозного практически перекрыт.

Правоохранительные органы Чечни перешли на усиленный режим в связи с запланированным на 24-25 мая международным форумом по безопасности, который пройдет в Грозном.

Решением вопросов, связанных с обеспечением безопасности участников международного форума занимается специальный оперативный штаб, созданный 21 мая. Для участия в форуме в Чечню прибыли делегации более чем 70 стран. Участники встречи в течение 2 дней будут обсуждать вопросы обеспечения международной и региональной безопасности, противодействия террористическим угрозам и так далее. Встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проводятся по инициативе России. Предыдущий международный форум по безопасности прошел летом 2015 года в городе Улан-Удэ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.