×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:42, 27 апреля 2016

Памятник "чернобыльцам" установлен в Черкесске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Карачаево-Черкесии в ходе митинга 26 апреля открыт памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Участники митинга, посвященного 30-й годовщине со дня чернобыльской аварии, в своих выступлениях отмечали, что открытие памятника является данью глубочайшего уважения землякам, которые самоотверженно явили собой пример героизма и мужества в мирное время, передает корреспондент "Кавказского узла".

Молодежь никогда не должна забывать о подвиге ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, заявил на митинге председатель городского союза "Чернобыль", участник ликвидации последствий на ЧАЭС Хазрет Кургов.

Установленный в Черкесске памятник ликвидаторам ЧАЭС выполнен из современного высокопрочного материала, рассказал "Кавказскому узлу" представитель мэрии Черкесска.

"Двухметровый памятник был изготовлен оренбургскими скульпторами по эксклюзивному авторскому проекту специально для Черкесска", - отметил он.

Памятник, по его словам, представлен в виде собирательного образа человека, который своим телом закрывает урановые стержни от дальнейшего распространения радиации.

"В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие 1200 жителей Карачаево-Черкесии. Из 300 с лишним "чернобыльцев"-уроженцев Черкесска 107 ушли из жизни", - сказал он.

Открытие памятника "чернобыльцам" является мудрым решением, считает участница митинга Астра Г.

"Я приветствую подобные архитектурные решения, поскольку люди должны помнить и передавать из поколения к поколению память о мужественных героических людях, которые в разные времена совершали подвиг во имя спасения будущих поколений", - сказала она "Кавказскому узлу".

"Кавказский узел" информировал, что в 2006 году в поселке Кавказский Прикубанского района Карачаево-Черкесии был также открыт памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

"Кавказский узел" также сообщал, что в соседней республике - Кабардино-Балкарии - в 2011-2012 годах суды первой инстанции удовлетворили 51 иск участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС к Минфину России о компенсации морального вреда. Решениями судов первой инстанции было постановлено взыскать из российской казны в пользу 484 истцов более 670 миллионов рублей. "Чернобыльцам" около года выплачивались компенсации. Но спустя год эти решения были отменены Верховным судом республики по жалобам республиканского управления казначейства.

30 марта 2015 года Следственный комитет России сообщил, что бывшая судья Нальчикского горсуда Елизавета Боташева (Бечелова) заподозрена в незаконном вынесении решений в пользу "чернобыльцев", в результате чего государству причинен ущерб в размере 250 миллионов рублей. 30 июня ведомство заявило о начале расследования нового уголовного дела о мошенничестве по этому же факту. В деле, по данным следствия, помимо Боташевой, еще пять фигурантов, одной из которых уже вынесен приговор.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО штурмовика из Абазинского района

Тимур Ортанов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 207 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Дело жителя Карачаево-Черкесии о финансировании терроризма передано в суд

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в финансировании терроризма из-за перевода денег организации, которая запрещена в России.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов