×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 2 марта 2016

Савченко потребовала вынести приговор в течение двух недель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинская летчица Савченко пригрозила объявить сухую голодовку в том случае, если судья будет писать приговор больше двух недель. Также Савченко потребовала осудить ее на тот срок, который запросили прокуроры.

Как писал "Кавказский узел", прокуратура сочла полностью доказанной вину украинской летчицы Надежда Савченко в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. В ходе сегодняшнего заседания горсуда Донецка суда гособвинение потребовало приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

Дело в отношении украинской летчицы Надежды Савченко слушается в Донецком горсуде с 22 сентября 2015 года. 17 февраля защита подсудимой завершила представление доказательств. В тот же день представители прокуратуры представили дополнительные доказательства вины Савченко. После этого судебное следствие было объявлено завершенным, и суд назначил прения по делу на 2 марта.

В своём коротком выступлении в прениях Надежда Савченко попросила суд «вынести ей приговор в течение двух недель», передает корреспондент «Кавказского узла».

В противном случае, по словам Савченко, она начнет «сухую голодовку». «Если приговор будет больше, чем через две недели, вы будете выносить его мне посмертно», – заявила судьям Савченко.

Также Савченко попросила суд «дать столько, сколько запросили прокуроры» – то есть осудить ее на тот срок, который попросили прокуроры, чтобы исключить подачу ими апелляционной жалобы.

Адвокат Илья Новиков предположил, что «приговор его подзащитной будет вынесен в течение двух недель, как она и просила». По словам адвоката, на заседании 3 марта Надежда Савченко планирует выступить с последним словом. Новиков также отметил, что адвокатов Савченко «не расстроил срок наказания, запрошенный гособвинением».

«23 года – это не хорошо и не плохо в нашем случае. Случай Надежды Савченко вообще уникален. Если бы прокурор попросил 25 лет, это было бы не хуже, а если бы попросил 10 лет заключения, не лучше в нынешней ситуации», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» Илья Новиков.

Защитник Савченко также заявил, что «в настоящее время на Украине находятся около 30 российских граждан». Их обмен на украинскую военнослужащую "был бы интересен России", считает Новиков.

Следствие утверждает, что Савченко была корректировщицей огня и причастна к артобстрелу 17 июня 2014 года, в результате которого погибли двое журналистов ВГТРК. Своей вины Савченко не признает.

Надежда Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Надежды Савченко. "Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов