Участники митинга с фотографиями погибших 1 марта 2008 года. Ереван, 1 марта 2014 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

01 марта 2016, 19:32

Более двух тысяч человек вышли на митинг в Ереване в память о событиях 1 марта 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители шести политических сил Армении стали участниками митинга в Ереване, проходящего сегодня в память о погибших во время уличных беспорядков 1-2 марта 2008 года.

1-2 марта 2008 года в Ереване произошли столкновения между правоохранительными органами и оппозицией после того, как на площади у Оперного театра был разогнан митинг оппозиции, который возглавлял бывший президент Армении Левон Тер Петросян. В столкновениях в течение двух дней погибли 10 человек и более 250 получили ранения

По данным на 17.47 (мск) в митинге участвовали более двух тысяч человек, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на организаторов.

Организаторами митинга выступили Армянский национальный конгресс, Фронт общественного спасения "Новая Армения" и Народная партия Армении. К ним также присоединились партия "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, инициатива "Армения" во главе с Ашотом Манучаряном, а также партия "Гражданское соглашение" Никола Пашиняна.

Участники начали шествие со слоганом "Против государственного террора" с площади Свободы. 

Шествие проходит по центральным улицам Еревана. В руках у манифестантов транспаранты с надписями "Нет авторитаризму! Нет государственному террору!", "Нет режиму". Участники выкрикивают: "Свободная независимая Армения!", Серж, уходи!" и несут с собой цветы и венки.

Оппозиционные партии и движения требуют освободить члена "Учредительного парламента" Геворга Сафаряна и остальных политзаключенных.

Митинг проходит под контролем правоохранительных органов.

Виновные в произошедшем должны быть наказаны, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Никол Пашинян.

"Пора выяснить, от чьих выстрелов погибли Армен Фарманян, Гор Клоян и Тигран Хачатрян (входят в число погибших, – прим. "Кавказского узла")", – отметил Пашинян.

По его словам, бездействие в решении этого вопроса связано с политическими причинами.

Как писал "Кавказский узел", две оппозиционные силы "Армянский национальный конгресс" и фронт общественного спасения "Новая Армения" получили разрешение на проведение митинга на площади Свободы 1 марта. 19 февраля АНК и "Новая Армения", а также Армянская демократическая партия объявили о согласовании митинга.

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей