×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:49, 22 февраля 2016

Сторонники Сафаряна и Гаспари провели акцию в их поддержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 30 человек, по данным организаторов, провели акцию у резиденции президента Армении с требованием освободить Геворга Сафаряна и Вардгеса Гаспари.

Как сообщал "Кавказский узел", член "Учредительного парламента" Геворг Сафарян был задержан 31 декабря 2015 года в ходе конфликта между активистами и полицией на площади Свободы в Ереване. 3 января решением суда активист был арестован на два месяца. Специальная следственная служба возбудила уголовное дело по факту конфликта между активистами и полицейскими, которые подозреваются в превышении должностных полномочий.

В начале февраля Специальная следственная служба возбудила новое уголовное дело в отношении Вардгеса Гаспари, который был наблюдателем от антикоррупционного центра ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) на конституционном референдуме 6 декабря 2015 года. По словам активиста, его обвиняют в препятствиях работе избиркома и голосованию на референдуме.

Активисты попытались приблизиться к резиденции президента около 18.00 по местному времени, однако полиция не разрешила им это сделать. Около двух десятков полицейских выстроились, преградив дорогу к резиденции, передает корреспондент "Кавказского узла". Действия правоохранителей координировал заместитель главы полиции Еревана Валерий Осипян.

Участники акции протеста потребовали арестовать их за политическое инакомыслие. В Армении участились аресты представителей оппозиции и гражданских активистов, заявил корреспонденту "Кавказского узла" гражданский активист Арам Манукян.

Он считает, что подобными методами власть желает запугать и оказать давление на гражданское общество. На его взгляд, арест Геворга Сафаряна и Вардгеса Гаспари является доказательством репрессивной политики властей в отношении оппозиционеров.

"В Армении больше полутора десятков политзаключенных. Их всех арестовали по выдуманным обвинениям. Власти могут и нас арестовать, так как мы не одобряем их политику. Однако арестовать всех инакомыслящих у них не получится", - отметил Манукян.

Акция в поддержку арестованных Геворга Сафаряна и Вардгеса Гаспари завершилась без задержаний. Подобные акции с требованием освободить представителей оппозиции продолжатся, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов мероприятия Макаел Назарян.

Он отметил, что в ходе сегодняшней акции протеста активистам не удалось встретиться с кем-либо из администрации президента. По его мнению, политические преследования активистов вынуждают гражданское общество начать акции неповиновения. Однако Назарян не стал уточнять, каким образом активисты собираются проявить неповиновение. "Все подробности о дальнейших действиях станут известны после обсуждения формата мероприятий", - заявил он.

Комментариев от представителей администрации президента Армении относительно утверждений протестующих пока не поступало.

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" размещает на специальной странице "Протесты в Армении". На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована справка о "Новой Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Мужчина с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое подростков госпитализированы с ножевыми ранениями в Ереване

В результате инцидента в Ереване в крайне тяжелом состоянии с ножевыми ранениями в больницу попали трое 15-летних подростков.

Военный погиб в Армении

В воинской части обнаружено тело военного с огнестрельным ранением, Минобороны Армении отчиталось о расследовании.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.