×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:16, 9 февраля 2016

Общественный градсовет Сочи выступил против изменения правил землепользования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего в Сочи совещания подвергли критике предложения мэрии изменить правила пользования для 84 земельных участков. По мнению активистов градостроительного совета и других общественных организаций, предлагаемые изменения приведут к уменьшению площади рекреационных зон, а сами предложения разрабатывались без учета мнения общественности.

Поводом для собрания стало предложение мэрии провести общественные слушания по вопросу очередного внесения изменений в ПЗЗ (правила землепользования и застройки) с 16 по 19 февраля во всех районах города.  Собрание общественного градостроительного совета состоялось в Доме архитектора на улице Воровского, в нем приняли участие около 30 человек, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Открыла совещание председатель общественного учреждения "Градостроительный совет города-курорта Сочи" Ольга Козинская. Она рассказала собравшимся, что публичные слушания пройдут 16 февраля в Адлере, 17 февраля - в Хосте, 18 февраля - в Центральном районе, 19 февраля - в Лазаревском районе. 

В обсуждении приняли участие советник главы города Л. Шестак, член градостроительного совета Н. Рогачева, архитектор Л. Шавернева-Васильева, адвокат Н. Богайчук.

По прогнозу экспертов градсовета, если предлагаемые мэрией изменения будут приняты, то дополнительная потребность в зеленых насаждениях общего пользования составит 22,1 га, однако в соответствии с предложениями о переводе этих участков площадь озеленения уменьшится. 

Большая площадь потребуется под объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, при том, что площадь этой зоны сокращается, отметили участники слушаний. 

Материалы проекта не имеют градостроительного обоснования, при этом мнение общественности и даже профессиональное экспертное мнение о возможности или невозможности изменения градостроительного зонирования и параметров застройки курорта не учитывается при принятии решений чиновниками в Сочи, заявили участники собрания.

"В Сочи нет регламента слушаний, который реально позволил бы учитывать позиции общественности и вырабатывать консолидированное решение с учетом интересов всех сторон", - отметила в своем выступлении Людмила Шестак.

По результатам совещания общественники приняли решение признать предлагаемый проект изменений не имеющим обоснования и не соответствующим требованиям Градостроительного кодекса РФ, а также решили предложить участникам общественных слушаний отклонить данный проект и отправить его на доработку с учетом требований законодательства РФ. 

В принятой резолюции участники слушаний предложили чиновникам не рассматривать предложения о внесении изменений в ППЗ до утверждения актуализированной редакции Генерального плана города Сочи. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Атаке дронов подвергся Каменск-Шахтинский, а также Каменский, Верхнедонской, Миллеровский, Тарасовский, Чертковский и Шолоховский районы.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Баклановский проспект в Новочеркасске. Скриншот фото https://novocherkassk.net/gallery/photo/5568/. Новочеркассцы поддержали требование льгот на проезд по трассе "Дон"

Введение платы на проезд по трассе "Дон" в районе Персиановки приведет к постоянным пробкам в Новочеркасске, считают местные жители. Они поддерживают требование жителей Шахт о снижении платы для местных жителей.

Свежий выброс мазута. Скриншот фото "Маковозовы" о 01.11.26, https://t.me/makovozovy/70796. Блогер сообщил о кусках мазута на анапском пляже

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.