×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 13 января 2016

Полиция заподозрила партию "Мусават" в организации несанкционированных акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Азербайджана сегодня официально предупредило лидера оппозиционной партии "Мусават" Арифа Гаджилы о недопустимости организации несанкционированных акций протеста.

Ариф Гаджилы был сегодня вызван в ГУБОП, где его принял начальник этого ведомства Сейфулла Азимов. Беседа продолжалась около 30 минут. "Сейфуалла Азимов сообщил, что полиция якобы располагает сведениями о причастности активистов "Мусават" к организации массовых акцией протеста в Лимане, Сиязани и других местах. Он сказал, что вызвал меня для предупреждения о недопустимости этого. Я ответил ему, что акции проводятся из-за экономического кризиса – обесценивания маната, роста цен, и наша партия не является их организатором. Когда мы примем решение о проведении акций, то в соответствии с Конституцией уведомим об этом госорганы. Беседа наша была вот такого содержания", - сказал Гаджилы.

По его утверждению, "акции протеста стали результатом безалаберной политики властей". "Сегодня экономическая ситуация серьезно ухудшилась, и от этого страдают широкие слои населения. Власти должны извлечь уроки из этого и принять системные меры по реформированию экономики и социальной защите населения. Однако они вместо того чтобы решать проблемы, прибегают к насилию, и это ошибочный путь. В стране более 2,5 млн человек (общая численность населения 9,1 млн человек) имеют кредитные задолженности перед банками, и с каждым днем становятся все труднее их выплаты, потому что доходы населения падают, цены растут, рабочие места закрываются", - сказал оппозиционный политик.

По его словам, такая ситуация вызывает социальное недовольство, которое выплескивается в стихийные протесты. "Власти должны признать эти реалии и предпринять действенные шаги по смягчению последствий экономического кризиса", - сказал Гаджилы.

В ГУБОП подтвердили факт вызова Гаджилы в управление. Однако от комментариев воздержались.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в городе Сиазань на севере Азербайджана произошли столкновения между полицейскими и участниками акции протеста против повышения цен и безработицы. Против демонстрантов был применен слезоточивый газ и резиновые пули. Есть задержанные.

12 января на акцию протеста против роста цен вышли более 100 жителей азербайджанского города Лиман. Протестующие перекрыли автодорогу Астара - Баку, однако разошлись после встречи с чиновниками. В связи с акцией были задержаны местные активисты оппозиционных партий "Мусават" и Народного фронта Иман Алиев и Назим Гасанли, которых приговорили 13 января  к 30 суткам административного ареста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.