×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 31 декабря 2015

Медики призвали расследовать убийство Боттаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Кабардино-Балкарии должны принять все меры для раскрытия убийства главного врача республиканской клинической больницы Хадиса Боттева, говорится в открытом письме представителей врачебного сообщества, которое подписали более чем 300 человек.

"Кавказский узел" сообщал, что Хадис Боттаев был убит 5 декабря в поселке Хасанья выстрелом в голову. По версии следствия, в убийстве принимали участие несколько человек.

Возглавивший республиканскую клиническую больницу 27 марта 2015 года, Боттаев сократил штат на 311 человек, закрыл частные аптеки на территории медучреждения и боролся с практикой получения врачами взяток.

Открытое письмо к следственным органам Кабардино-Балкарии направила группа из более чем 300 республиканских врачей. В письме Боттаев назван "блестящим хирургом, талантливым организатором и надежным другом", а его убийство – "циничным и вероломным". Копия письма поступила сегодня "Кавказскому узлу".

"Нас переполняет скорбь, гнев и недоумение – как подобное могло случиться? Мы хотим знать, кто те нелюди, которые смогли поднять руку на человека, приносившего реальную пользу очень многим жителям республики и самой республике, – говорится в письме. – Мы ожидаем, что убийцы нашего коллеги будут найдены и сурово наказаны".

24 декабря в ходе пресс-конференции руководитель следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии Валерий Устов сообщил, что к расследованию убийства Боттаева привлечены "научно-технические средства, которыми располагает Следственный комитет", а также ФСБ. Финансово-хозяйственную деятельность больницы проверяют "лучшие ревизоры", заверил он, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Устова, следствием исследуются около 500 телефонных соединений, исходящих из зоны, где произошло убийство, а также свыше ста автомашин, замеченных там. Главной версией преступления по-прежнему остается убийство в связи с профессиональной деятельностью.

Напомним, ранее 227 сотрудников республиканской клинической больницы выступили за присвоение медучреждению имени Боттаева. А общественные организации "Алан" и "Республика – общее дело" выступили за присвоение имени Боттаева городской клинической больнице № 2 в Нальчике, где он работал прежде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
13:51, 15 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Суд в пять раз снизил размер компенсации ученому Хусейну Карагулову
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
Все блоги