04 декабря 2015, 12:59

Венецианская комиссия заявила о несоответствии проекта реформ в Армении ее рекомендациям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект конституционных реформ соответствует большинству рекомендаций Венецианской комиссии, однако его авторы допустили положения, которые противоречат требованиям Международного уголовного суда и Европейской конвенции о правах человека. Об этом "Кавказскому узлу" заявили в пресс-службе Венецианской комиссии.

"Кавказский узел" писал, что 6 декабря жители Армении должны голосовать на референдуме по поводу проекта конституционной реформы. Согласно проекту, в Армении осуществляется переход к парламентской системе правления, при которой президент будет избираться на семилетний срок парламентом и будет лишен права на переизбрание. Проект одобрен Венецианской комиссией. Подготовка к референдуму проходит на фоне систематических акций протеста оппозиции.

Венецианская комиссия или Европейская комиссия за демократию через право является консультативным органом по конституционному праву. Комиссия была создана в 1990 году при Совете Европы. Полная версия интервью пресс-службы Венецианской комиссии "Кавказскому узлу" опубликована в разделе "Интервью".

Все существенные рекомендации по поводу поправок в Конституцию Армении, сделанные Венецианской комиссией, были приняты и нашли свое отражение в тексте проекта, однако полного консенсуса сторонам добиться не удалось. Так, авторы проекта приняли предложение комиссии снизить минимальный срок проживания в стране для кандидата на выборах с пяти до четырех лет, однако  положение об исключении лиц с двойным гражданством из кандидатов в депутаты Нацсобрания отменено не было, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Венецианской комиссии.

По рекомендации комиссии был снят запрет на формирование новых фракций в течение всего срока созыва законодательного органа, хотя эта возможность все равно остается ограниченной, считают в комиссии.

"Избирательная система, которая в настоящее время обсуждается в Армении, не противоречит европейским стандартам. В последней версии проекта поправок добавлена возможность формирования коалиций для достижения устойчивого большинства", - сообщили в комиссии.

Авторами проекта реформы была также принята рекомендация, направленная на обеспечение независимости судебной власти - роль парламента в назначении председателей палат кассационного суда была удалена, а большинство, необходимое для избрания судей, увеличено до трех пятых. 

9 октября в парламенте Армении глава фракции "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян сделал заявление, в котором обвинил главу Конституционного суда, председателя комиссии по реформам Гагика Арутюняна в том, что тот руководил работой по подкупу Венецианской комиссии. Генпрокуратура Армении отказалась возбуждать дело по заявлению Зурабяна.

Вместе с тем, принятых в проекте изменений недостаточно, чтобы Армения могла ратифицировать Римский статут - договор, при ратификации которого страна попадает под юрисдикцию Международного уголовного судаПрепятствием для этого является статья 53, которая касается случаев отставки, смерти, невозможности исполнения президентом полномочий или отрешения его от должности. Авторы документа отказались изменить статью в соответствии с рекомендациями.

Второе проблемное место - статья 41, в которой авторы проекта указали, что государственная безопасность может быть легитимной причиной для ограничения свободы вероисповедания. Это положение не соответствует Европейской конвенции о правах человека, подчеркнули в Венецианской комиссии.

В Венецианской комиссии отказались комментировать заявление главы Ванадзорского бюро Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца, который 1 сентября заявил, что проект реформ проект не соответствует стандартам демократии. Однако, как считают в комиссии, переход к новой форме правления будет способствовать демократизации власти.

"В своем первом заключении Венецианская комиссия подчеркнула, что изменения режима должны служить решению проблем баланса демократии и управляемости, но они не должны быть направлены на продвижения позиций действующих или будущих рулевых власти; они должны удовлетворять широкому социальному и политическому консенсусу", - отметили в комиссии.

В целом позиция комиссия такова, что президентская форма правления также может соответствовать демократическим стандартам и "каждое государство должно найти свою собственную формулу политического устройства".

"Иногда это занимает годы, и потребуется не одна конституционная реформа, прежде чем будет найдена собственная наиболее подходящая формула", - заявили в комиссии.

На специальной тематической странице "Протесты в Армении" публикуются новости и статьи о событиях в Армении. На "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты" размещен полный текст действующей Конституции Армении.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей