Фермер Владимир Кучерявый утверждает, что в результате действий рейдеров и чиновников он "разорился и теперь вынужден работать таксистом". Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".

22 ноября 2015, 14:09

Волгоградский фермер требует расследовать отчуждение его земельного участка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О сговоре чиновников с рейдерами заявил фермер Владимир Кучерявый, который добивается возбуждения уголовного дела об отчуждении участка земли в Городищенском районе Волгоградской области. Фермер настаивает, что спорный участок принадлежит ему с 1993 года.

Коллегия Волгоградского областного суда вернула в Городищенский районный суд на новое рассмотрение жалобу фермера Владимира Кучерявого, заявившего об отказе следователя в возбуждении уголовного дела по факту незаконного отчуждения земли.

Заседание Волгоградского областного суда, рассмотревшего жалобу фермера, состоялось 18 ноября. Как утверждает Владимир Кучерявый, в 1993 году он получил "в пожизненное наследуемое владение 34,9 гектара земли в собственность для ведения крестьянского хозяйства".

"Мое фермерское хозяйство считалось одним из лучших"

Фермер рассказал, что он "выращивал 5 тысяч гусей, имел на территории своего владения два здания и приобрел инкубатор". В 1995 году Владимир Кучерявый, по его словам, стал разводить овец. Те земли, на которых он выращивал ячмень, превратил в пастбища.

По словам фермера, его хозяйство "считалось одним из лучших в области". "Я часто принимал чиновников из администрации области, показывал свое хозяйство членам иностранных делегаций", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" фермер.

В 2010 году фермер решил взять кредит. Так как документы на землю "датировались 1993 годом, сотрудники банка попросили получить свидетельство на землю нового образца", утверждает Владимир Кучерявый.

"Я обратился в Росреестр, и этим же вечером ко мне приехал человек (фермер назвал фамилию человека, заявляя, что он являлся "рейдером". - Прим. "Кавказского узла") и сказал: "Ты знаешь, что с 2006 года, то есть четыре года, земля принадлежит не тебе, а одному из чиновников". Выяснилось, что сначала этот гражданин, приехавший ко мне, оформил на себя землю и через месяц переоформил ее на сестру чиновника", - рассказал Владимир Кучерявый.

Как утверждает юрист Наталья Турбина, представляющая интересы фермера, "камнем преткновения стала техническая ошибка в кадастровых сведениях о земле, принадлежащей Владимиру Кучерявому".

Согласно протоколу выявления технической ошибки от 8 сентября 2011 года №1689 (ФБУ "Кадастровая палата" по Волгоградской области), было "ошибочно прекращено право собственности гражданина Кучерявого В.И. и внесены сведения о государственной собственности на основании Протокола внесения изменений в БД ПК ЕГРЗ и формы ГЗР КР 31.03.2008 г. №181" (копии документов имеются в распоряжении "Кавказского узла").

"Фермер разорился и сейчас работает таксистом"

Ошибку чиновники признали и исправили (решение ФБУ "Кадастровая палата" по Волгоградской области от 12.09.2011 г. №3434/11-53753, копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"). Однако, по словам Натальи Турбиной, "это не изменило ситуацию в лучшую сторону".

"В то время, когда земля Владимира Кучерявого, по ошибке чиновников, значилась как собственность государства, кадастровые инженеры, рассматривая кадастровую карту, видели пустующие земли, которые на самом деле находились в границах участка, принадлежащего Владимиру Кучерявому. Они эти земли передавали другим лицам. В результате почти вся земля Владимира Кучерявого перешла в другие руки. Остался только "пятачок", находящийся под застройками", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Турбина.

Так как использовать свою землю для ведения хозяйственной деятельности фермер не мог, то "скоро разорился и сейчас работает таксистом", отметила юрист. На захваченной земле с 2010 года "не ведется никакой хозяйственной деятельности", отметил Владимир Кучерявый..

Наталья Турбина рассказала, что 17 января 2014 года Владимир Кучерявый "направил в Городищенский районный суд иск к гражданам, захватившим его землю и к государственным органам, допустившим техническую ошибку".

По словам Владимира Кучерявого, в ходе судебных разбирательств были назначены две судебные экспертизы. Два судебных эксперта, (ООО "Вектор" документ №18 от 22.09.14 и ООО "Геоцентр-34" документы от 29.12.14 и 16.03.2014), выявили полное соответствие границ земельного участка Кучерявого с 1993 года до настоящего времени. Согласно заключению экспертов, земля "принадлежит фермеру без изменений ее границ", рассказала юрист.

"В моем деле есть поддельные документы"

Наталья Турбина добавила, что Владимир Кучерявый "в течение всего времени хозяйственного спора оплачивает исправно налог на отчужденную у него землю".

Городищенский районный суд 22 апреля 2014 года вынес определение, которым производство по делу было прекращено.

11 июня 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда вынесла решение - определение Городищенского районного суда Волгоградской области от 22 апреля 2014 года отменить, направить материалы гражданского дела в суд первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения (копии судебных актов имеются в распоряжении "Кавказского узла").

17 июля 2015 года Городищенский районный суд по гражданскому делу №2-2/2015  по иску Владимира Кучерявого принял решение отказать фермеру "в удовлетворении исковых требований о признании права собственности и восстановлении нарушенных прав".

7 октября судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда решение Городищенского районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу Кучерявого - без удовлетворения.

"Я сколько раз следствию говорил, что в моем деле есть поддельные документы. Выяснилось, что все документы, находящиеся у рейдера и сестры чиновника - подложные. Но никак не получается доказать свою правду и отстоять ее в суде", - заявил Владимир Кучерявый.

"Ответчики по иску говорят, что они не знали, что моя земля кому-то уже принадлежит. Все обвинения предлагают адресовать регистрирующим органам. Чтобы доказать факт мошеннического сговора этих лиц с чиновниками, я начал параллельно с гражданским процессом процесс уголовный. 24 января 2011 года написал заявление о мошеннических действиях, связанных с захватом моей земли, в районное отделение полиции", - сообщил Владимир Кучерявый.

"Областной суд должен направить в районный суд свои рекомендации"

По словам фермера, сотрудники полиции неоднократно выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 22 июня 2012 года районная прокуратура передала дело в районный следственное управление СКР по региону. Всего, по словам фермера, он получил от следственных органов 14 подобных отказов.

"Прошла череда судебных разбирательств по поводу этого отказа в различных судебных инстанциях", - сказал Владимир Кучерявый.

В ходе заседания Волгоградского областного суда, рассматривавшего жалобу фермера на отказ в возбуждении уголовного дела, корреспондент "Кавказского узла" заявил ходатайство о проведении фото и видеосъемки.

После совещания председатель суда ответил отказом. Судебное заседание продлилось 20 минут. Суд вынес решение отменить постановление Городищенского районного суда в рассмотрении жалобы В.И. Кучерявого и обязал Городищенский районный суд вновь рассмотреть эту жалобу на постановление следователя районного отдела Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела.

Решение суда фермер, по его утверждению, пока не получил.  "Через неделю, возможно 25 ноября, мы получим на руки копию этого постановления. Областной суд также должен будет направить в Городищенский районный суд свои рекомендации. Надеемся, что дело сдвинулось с "мертвой точки" и мы победим", - сказал Владимир Кучерявый.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следственных органов и ответчиков по искам Владимира Кучерявого относительно заявлений фермера о нарушении его прав. 

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей