Джарулла Омаров. Фото: Urkarakh.ru

14 ноября 2015, 14:16

Глава Дахадаевского района Дагестана заподозрен в злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие считает, что глава Дахадаевского района Джарулла Омаров причастен к подлогу документов и незаконной передаче квартир, предназначенных для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Омаров руководит районом восемь лет, хотя в 2013 году местные жители пытались добиться его отставки.

По версии следствия, в 2011 году Джарулла Омаров заключил с Минстроем Дагестана соглашение о долевом финансировании программ по переселению из ветхого и аварийного жилья, при том, что домов, признанных непригодными для проживания, на территории района на тот момент не было. 

С помощью подложных документов, в которых несколько жилых домов были указаны как аварийные, Дахадаевский район получил более 60,4 млн рублей. На эти деньги были построены четыре двухэтажных многоквартирных дома, которые были переданы людям, не проживавшим в ветхом жилье, сообщается 13 ноября на сайте прокуратуры Дагестана.

Как отмечает ведомство, кроме Омарова, в деле есть и другие фигуранты, их должности или имена не сообщаются. Прокуратура взяла расследование дела под свой контроль.

Комментариев от Омарова и других фигурантов дела относительно информации прокуратуры пока не поступало.

Джарулла Омаров - уроженец Рутульского района, по национальности даргинец. Он руководит Дахадаевским районом с 2007 года. До того, как возглавить район, Омаров работал в силовых структурах: сначала рядовым милиционером в Дахадаевском РОВД, затем следователем и, наконец, заместителем прокурора в Хасавюрте и Хивском районе, сообщается на сайте Дахадаевского района.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Очищение власти по-абдулатиповски".

"Кавказский узел" писал, что во второй срок полномочий Омаров вступил после победы на выборах в декабре 2011 года, где он, по официальным данным, получил 98,28% голосов. Жители района заявляли, что результаты выборов сфальсифицированы. Весной 2013 года они провели митинги с требованием отставки Омарова. Протестующие отмечали, что единственным конкурентом Омарова на выборах оказался его водитель. Ситуация в Дахадаевском районе обсуждалась также на Съезде народов Дагестана в октябре 2012 года в Москве.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о протестах против Джаруллы Омарова.

Акции против Джаруллы Омарова его заместитель Муслим Меджидов назвал попыткой дестабилизировать ситуацию в районе. По словам Меджидова, в районе прошли проверки, которые никаких серьезных проблем не выявили

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей