Виктор Золотов. Фото: https://mvd.ru/news/item/2229539

05 ноября 2015, 11:40

Адвокаты дочери Немцова потребовали вызвать в суд генерала Золотова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главнокомандующий внутренними войсками МВД Виктор Золотов должен объяснить в суде, почему офицеры чеченского батальона "Север" длительное время находились в Москве и имели возможность готовиться к убийству Бориса Немцова, заявили адвокаты дочери оппозиционера.

"Кавказский узел" писал, что Борис Немцов был убит 27 февраля в Москве. В его убийстве обвиняются пятеро выходцев из Чечни и Ингушетии, в том числе боец батальона "Север" Заур Дадаев. Еще одним фигурантом дела стал другой офицер "Севера" Руслан Геремеев, однако следствие до сих пор его не задержало. Согласно оперативным данным и свидетельским показаниям, подготовка к убийству началась в Москве не позднее, чем в ноябре 2014 года

Сегодня адвокаты Жанны Немцовой распространили в Facebook заявление, в котором подвергли критике расследование дела. По их мнению, Следственному комитету "реально тяжело работать в Чечне, особенно с ее руководством и с окружением этого руководства". Кроме того, защитники считают, что власти России не заинтересованы в привлечении к ответственности всех виновных в убийстве Немцова. 

Следствие обязано обратить внимание на то, что батальон "Север" входит во внутренние войска МВД России, возглавляемые генералом Виктором Золотовым, считает потерпевшая сторона.

"Сегодня, 5 ноября, мы - адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова - подаем следствию в интересах потерпевшей Жанны Немцовой в рамках расследуемого уголовного дела ходатайство о вызове и допросе генерала Золотова", - говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, Золотов - "очень непубличный" человек, пользующийся доверием президента России, а также известный как друг главы Чечни Рамзана Кадырова.

В ночь с 31 августа на 1 сентября в Чечне прошла внезапная проверка боевой готовности регионального отделения ОМОН, связанная с приездом Виктора Золотова. По словам Рамзана Кадырова, Золотов приехал в Чечню специально для этого мероприятия. Визит Золотова стал напоминанием об особом статусе Рамзана Кадырова и непростой ситуации в регионе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. 

Потерпевшая сторона требует допросить Золотова об обстоятельствах длительного пребывания офицеров батальона "Север" в Москве.

"Кто направлял действующих офицеров батальона "Север" в командировку в Москву и с какими формальными задачами? Или их отсутствие просто как-то не замечали в славном батальоне? Этот и ряд иных вопросов крайне полезно для следствия было бы задать главнокомандующему внутренними войсками генералу Золотову", - говорится в заявлении защиты.

Комментариев от представителей внутренних войск МВД относительно заявления адвокатов Жанны Немцовой пока не поступало.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлены статья "Чеченский след в убийстве Немцова" и справка о батальоне "Север", а в разделе "Персоналии" - биографии Бориса Немцова и Руслана Геремеева. Ситуацию вокруг убийства политика "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Немцов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей