Плакат на акции памяти Б. Немцова. 1 марта 2015 год. Фото Вячеслава Ферапошкина для "Кавказского узла"

08 июля 2015, 01:44

"Интерфакс": заказ на убийство Немцова поступил до истории с Charlie Hebdo

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативные данные и свидетельские показания по делу об убийстве Бориса Немцова подтвердили версию о том, что подготовка к покушению на оппозиционного политика началась не позднее ноября 2014 года, а заказ на него поступил еще раньше, со ссылкой на свои источники пишет сегодня "Интерфакс".

Борис Немцов был убит 27 февраля в Москве. По делу об убийстве, по официальным данным, задержаны пятеро выходцев из Чечни и Ингушетии: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Всем им предъявлены обвинения, однако вину они не признают.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что свидетель по делу Немцова на очной ставке с Дадаевым опознал в нем человека, которого он видел в Москве в ноябре 2014 года, когда тот готовил покушение. По данным издания, результаты этого следственного мероприятия поставили под сомнение основную версию следствия о том, что Немцов был убит за поддержку карикатуристов из журнала Charlie Hebdo, расстрелянных в Париже 7 января.

Следствие располагает доказательствами, что исполнители убийства Немцова начали готовиться к покушению в октябре-ноябре 2014 года. Эту версию подтверждают даты приобретения машины, аренды квартир арестованными фигурантами дела, а также показания некоторых свидетелей, пишет информагентство со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Расследование дела показало, что осенью началась активная подготовка к покушению на Немцова, тогда как "заказ поступил еще раньше".

Комментариев со стороны следствия относительно обнародованных деталей расследования дела Немцова пока не поступало.

"Кавказский узел" информировал, что ранее представитель Следственного комитета заявил, что следствие в качестве одной из версий рассматривает причиной убийства позицию Немцова по поводу расстрела сотрудников Charlie Hebdo. Но обвинение всем пяти фигурантам дела предъявлено по пунктам "ж" и "з" статьи 105 УК РФ "Убийство из корыстных побуждений или по найму". Появившаяся информация о переквалификации обвинения с пункта "з" на пункт "л" той же статьи, говорящей о мотиве политической или религиозной ненависти, не была подтверждена.

Новости о расследовании убийства Немцова публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей