×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:11, 28 октября 2015

Волгоградский закон об общественном контроле прошел первое чтение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Субъекты общественного контроля и порядок их взаимодействия с органами государственной власти определены в проекте закона «Об осуществлении общественного контроля в Волгоградской области».

Как информировал "Кавказский узел", комитет Волгоградской областной думы 20 октября рекомендовал парламентариям принять в первом чтении проект закона "Об осуществлении общественного контроля в Волгоградской области". Законопроект разрабатывается в соответствии с федеральным законом "Об основах общественного контроля в РФ" от 21 июля 2014 года. Он уже внесен в повестку дня заседания областного парламента, намеченного на 28 октября.

«Вопрос рассмотрен комитетом в первом чтении», - отметил сегодня на заседании спикер облдумы Николай Семисотов. Проект был принят без доклада, обсуждений и вопросов.

Согласно принятому законопроекту, в Волгоградской области устанавливаются субъекты общественного контроля. Это общественная палата, общественный совет при Волгоградской областной думе, общественные инспекции и группы общественного контроля. Определяется порядок взаимодействия органов общественного контроля и органов государственной власти.

"Работа над законопроектом длилась в течение года. Были учтены мнения прокуратуры региона и администрации Волгоградской области. Проанализирован опыт законодательного регулирования Амурской, Курской, Орловской, Тамбовской, Тюменской областей и Пермского края", - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе облдумы.

«Безусловно, законопроект не станет формальным. Власть должна действовать открыто и прозрачно, и играет здесь огромную роль в том, что многие решения должны быть публичными, обсуждаться. Всем миром это тяжело обсуждать, поэтому и существует общественный контроль и его субъекты, которые могут это делать, чтобы не было хаоса. На мой взгляд, очень важна процедура формирования общественных советов», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» председатель комиссии по вопросам законности и защиты прав граждан общественной палаты региона Светлана Казаченок.

По ее мнению, закон должен иметь широкое действие и распространяться на все ведомства, которые осуществляют публичные полномочия — на налоговую инспекцию, Роспотребнадзор и прочие. «Процедура формирования должна исходить из того, что 50% этих советов будет формировать не само ведомство, а общественность, например, в лице общественной палаты», - сказала она.

Напомним, что ранее эксперты в Волгограде заявили о необходимости финансирования органов общественного контроля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги