×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:40, 26 октября 2015

Оппозиция завершила сбор подписей за избирательную реформу в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законодательную инициативу о пересмотре избирательной системы Грузии поддержали 200 тысяч человек, подписи которых необходимы для того, чтобы обязать парламент рассмотреть предложение, заявил представитель оппозиции Мамука Кацитадзе.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 мая члены оппозиционных грузинских партий и представители ряда общественных организаций подписали меморандум об изменении системы проведения парламентских выборов. Они предложили заменить мажоритарную систему на регионально-пропорциональную. 23 сентября оппозиция начала сбор подписей за изменение избирательной системы.

О том, что сбор подписей и их перепроверка завершены, корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщил генеральный секретарь партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе.

"Точное количество собранных подписей станет известно 27 октября после заседания организационной группы, когда все партии сообщат, какое количество подписей они собрали", – пояснил он.

По его словам, партии изначально договорились, что для них неважно будет, какое количество подписей соберет каждая партия, – главное, чтобы в совокупности число собранных подписей превышало 200 тысяч. Такое число подписей обязывает парламент рассмотреть законодательную инициативу.

Собранные подписи будут переданы в парламентский комитет по процедурным вопросам и правилам, которому закон отводит месяц на проверку действительности подписей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги